В Североморске прошли соревнования на приз командующего Северным флотом «Командирские старты»

Главная база Северного флота на два дня стала флотской спортивной столицей: здесь в третий раз прошли военно-спортивные соревнования «Командирские старты». В них участвовало более 50 офицеров, занимающих командные должности в соединениях и частях флота.

В упражнениях на силу, выносливость, быстроту и точность состязались самые подготовленные руководители разных категорий – от командиров взводов до командующих объединениями. За несколько недель до флотского этапа «Командирских стартов» в гарнизонах состоялись отборочные соревнования, определившие состав пяти сформированных команд: от Кольской флотилии разнородных сил, подводных сил, армии ВВС и ПВО, армейского корпуса и Беломорской военно-морской базы.
Вступив в борьбу за Кубок командующего Северным флотом, участники состязались в личном и командном зачётах. Офицеры, начиная от старшего лейтенанта и до контр-адмирала, подтягивались, отжимались, толкали гири, бегали, плавали и стреляли из пистолета Макарова. Итогом «Командирских стартов» стала легкоатлетическая эстафета.
Завершились состязания в североморском спортивном комплексе «Старт» торжественным построением, награждением победителей и парадом команд, который принимал заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов. Два года назад он сам победил в личном первенстве на Всеармейских соревнованиях «Командирские старты» и теперь пожелал призёрам приумножить свои достижения.
Первое место в третий раз завоевала команда подводных сил Северного флота, которую возглавлял командующий объединением контр-адмирал Владимир Гришечкин. Вторыми стали представители армейского корпуса. Третье место досталось сборной команде армии ВВС и ПВО.
– Наша команда не случайно уже третий год подряд становится победителем. Сказывается системный подход к занятиям физической подготовкой, – считает контр-адмирал Владимир Гришечкин. – Здоровый образ жизни и спорт стали нормой поведения для подводников. В наших гарнизонах есть все условия для регулярных занятий спортом: ледовые площадки, спортзалы, тренажёрные уголки. Это положительно влияет и на результаты боевой подготовки, и на качество выполнения учебно-боевых задач.

Первое место на флоте в третий раз завоевала команда подводных сил, которую возглавлял командующий объединением контр-адмирал Владимир Гришечкин

56-27-10-17В очередной раз в личном зачёте победителем флотского этапа «Командирских стартов» в своей номинации стал командующий армией ВВС и ПВО генерал-майор Александр Отрощенко.

– Уже многие годы стараюсь ежедневно заниматься спортом, – рассказал он. – В комнате у меня стоят велотренажёр и беговая дорожка. Как правило, по вечерам проезжаю по 15 километров на велотренажёре и прохожу быстрым темпом по 5–7 километров. Мне это просто необходимо – помогает проходить врачебно-лётную комиссию, я же до сих пор летаю на истребителях. Думаю, что каждый уважающий себя мужчина – и тем более офицер – обязан сохранять хорошую физическую форму.
В категории «Командиры соединений» лучшим признан капитан 1 ранга Аркадий Наварский, на втором месте полковник Александр Безбородов, на третьем – капитан 1 ранга Валерий Монако. Среди командиров полков или кораблей 1 и 2 рангов самые высокие результаты у капитана 1 ранга Александра Езеева, немногим ему уступил капитан 1 ранга Дмитрий Маслов. Замкнул тройку лидеров полковник Владимир Приходько.
– Спорт давно стал неотъемлемой частью моей жизни, – признался капитан 1 ранга Александр Езеев. – Занимаюсь и плаванием, и лёгкой атлетикой, хотя свободного времени немного. Главное, чтобы было желание, тогда сможешь и себя организовать, и свою семью побудить на поход в спортзал и бассейн.
Среди командиров батальонов призёрами стали капитан 3 ранга Алексей Притчин, подполковник Алексей Пономарёв и майор Роман Кучаев. В номинации «Командиры рот» лучшим объявлен майор Павел Калинин, а среди командиров взводов – капитан 3 ранга Андрей Гридневский.
Практически все участники соревнований спортом занимаются со школьных лет. Они продолжали наращивать свои результаты в курсантские годы и закрепили их уже на офицерской службе. Так, командир опытовой дизель-электрической подводной лодки «Саров» капитан 1 ранга Владимир Оленичев, выступавший в составе команды Беломорской военно-морской базы, имеет первый разряд по бегу и армрестлингу, второй разряд по плаванию.
– Люблю «железо», регулярные занятия позволяют укреплять выносливость, а заодно и выплёскивать негативную энергию, – убеждён капитан 1 ранга Владимир Оленичев. – У нас на подводной лодке имеется помещение для занятий физподготовкой, когда уходим в море. В подводном положении важно не переусердствовать из-за нехватки кислорода. Поэтому занимаемся под присмотром врача, у каждого подводника есть своя спортивная карта, где расписаны оптимальные нагрузки.
Начальник физической подготовки Северного флота капитан 2 ранга Иван Вахнин сообщил, что из числа победителей будет сформирована флотская сборная в составе 11 офицеров. Им предстоит уже в ноябре бороться в Москве за Кубок Министерства обороны РФ на финальных соревнованиях «Командирские старты».