redstar.ru

A+ A A-

Минобороны России. Электронная приёмная.

Оцените материал
(0 голосов)

Отвечает начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор ГОРЕМЫКИН

ЧТО ТАКОЕ КРАТКОСРОЧНЫЙ КОНТРАКТ?
Меня интересуют особенности контрактной службы. На какой срок можно заключить контракт? И что такое краткосрочный контракт?

11-03-11-17Порядок и сроки заключения контракта регламентированы Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.
В соответствии со статьёй 8 Положения первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, или иными гражданами, поступающими на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, – сроком на два либо на три года по выбору гражданина и на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана.
С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, может быть заключён первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок при условии, что общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет.
Согласно пункту 5 статьи 38 Закона новый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащими, являющимися гражданами Российской Федерации, на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределённый срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе).
Краткосрочным называют контракт о прохождении военной службы, который может быть заключён с гражданином, пребывающим в запасе, или военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы, на срок до одного года на основании пунктов 4 и 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей.

 

Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, вы можете напра­вить обращение, заполнив форму запроса в электронной приём­ной на сайте Минобороны России (mil.ru).

Другие материалы в этой категории: Гарнизоны к зиме готовы »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Октябрь - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Ноябрь - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика