redstar.ru

A+ A A-

Электронная приемная Минобороны России

Оцените материал
(1 Голосовать)

Кому положены льготы и компенсации?
В нашей организации отдельным работникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выплачивается повышенная зарплата. Но, к сожалению, в этих вопросах немало путаницы. Не могли бы вы пояснить, в каких случаях работодатель отменяет работникам льготы и компенсации?

Отвечает начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор ГОРЕМЫКИН.

11-12-07-17В соответствии со статьёй 117 Трудового кодекса Российской Федерации с 1 января 2014 года ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2-й, 3-й или 4-й степени, либо опасным условиям труда.
В связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» стали разделять гарантии и компенсации в зависимости от подклассов:
– сокращённая продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю, если рабочие места отнесены к подклассам условий труда 3.3, 3.4 или к классу 4;
– ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее семи календарных дней, если рабочие места отнесены к подклассам условий труда 3.2, 3.3, 3.4 либо к классу 4;
– повышенная оплата труда – не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда, если рабочие места отнесены к подклассам условий труда 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 или к классу 4.
В соответствии со статьёй 121 Трудового кодекса Российской Федерации в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время. При этом учитываются только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работника данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых даёт право на дополнительный отпуск и сокращённый рабочий день, утверждённый постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 года № 273/П/20). Таким образом, период нахождения в отпусках (очередных, дополнительных, без сохранения заработной платы), командировках и периоды временной нетрудоспособности не засчитываются в фактически отработанное время на работах с вредными или опасными условиями труда. Конкретный порядок предоставления и расчёта продолжительности дополнительных отпусков должен быть установлен в коллективном договоре и при этом не должен противоречить действующему законодательству.
В соответствии со статьёй 219 Трудового кодекса Российской Федерации гарантии и компенсации работникам не устанавливаются только в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтверждённых результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда.
Пересмотр льгот и компенсаций возможен только после проведения мероприятий по улучшению условий труда, подтверждённых специальной оценкой условий труда, если по её результатам будет зафиксировано снижение класса вредных и опасных условий труда.
Одновременно сообщается, что в соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда осуществляется работодателем совместно со специализированной организацией, которая привлекается на основании гражданско-правового договора и должна соответствовать следующим требованиям: наличие в штате организации, привлекаемой для проведения специальной оценки условий труда, не менее пяти экспертов с сертификатами на выполнение работ по специальной оценке. Хотя бы один эксперт из их числа должен иметь высшее образование по одной из специальностей: врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям.
Статьёй 27 «Переходные положения» Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» определено, что организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в качестве организаций, оказывающих услуги по аттестации рабочих мест по условиям труда, вправе проводить специальную оценку условий труда до истечения срока действия имеющихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона аттестатов аккредитации испытательных лабораторий (центров) этих организаций, но не позднее, чем до 31 декабря 2018 года включительно.
Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, в частности, по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, несогласие работника с результатами специальной оценки на его рабочем месте рассматривают Роструд или трудовая инспекция по месту нахождения работодателя.
В случае несогласия с результатами специальной оценки работодатель, работник или первичная профсоюзная организация вправе обжаловать её результаты в суде (п. 3 ч.1 ст. 5, ч.2 ст. 26 закона № 426-ФЗ).

 

Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, вы можете направить обращение, заполнив форму запроса в электронной приёмной на сайте Мин­обороны России (mil.ru).

Другие материалы в этой категории: Индия становится ближе »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Октябрь - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Сентябрь -2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика