«Спартак» после тяжелейшей битвы с «Ливерпулем» на своём поле победил «Урал»

Три дня все только и делали, что обсуждали перипетии событий, участниками которых стали российские клубы в Лиге чемпионов. Естественно, противостояния с английскими грандами – «Ливерпулем» и «Манчестером Юнайтед» – надолго запомнятся болельщикам и специалистам. Неизбежно было и сравнение двух поединков, а также состояния отечественных команд в них. Если ЦСКА уже на 4-й минуте, как показалось, стал жертвой безжалостного фаворита, излучая обречённость все оставшиеся полтора часа матча, то «Спартак» выглядел явно иначе. Красно-белые бились, сражались и пытались сохранить ничейный результат, в итоге выстояв и добившись почётного исхода. Не без большого везения, благодаря некой вальяжности мерсисайдцев, но кому это уже интересно, если счёт на табло?

После столь воодушевляющего сражения спустя всего четыре дня подопечным Массимо Карреры вновь предстояло выйти на поле родной «Открытие Арены» в рамках национального первенства. В гости к не очень искромётному ныне столичному коллективу пожаловал довольно крепкий и неуступчивый «Урал». Важно заострить внимание на багаже, с которым соперники подошли к очной схватке в Москве. «Спартак» два раза подряд не сумел добиться успеха, ведя по ходу встречи. Поединки с «Тосно» в Санкт-Петербурге и с «Анжи» в столице завершились с одинаковым счётом – 2:2. Понятно, что по ходу нынешнего сезона за одиннадцать туров это уже стало притчей во языцех, что действующие чемпионы никак не сподобятся удержать победный результат, раз за разом пропуская в концовках. Болельщики, которых такое положение дел однозначно не устраивало, надеялись, что матч с «Ливерпулем» окажет благотворное влияние на их любимцев. «Урал» же наоборот два предыдущих тура радовал фанатов достойными показателями. Сначала в Казани пал «Рубин», а затем уже в Екатеринбурге без шансов на успех погостил «Тосно». Разумеется, подшефные Александра Тарханова не оставляли надежд разжиться в московском вояже заветными баллами.

Тем более что многое благоволило «шмелям». Во-первых, речь о кадровых не просто проблемах, а даже бедствиях хозяев. Целых восемь футболистов основного состава по разным причинам выпали из обоймы, оставшись за пределами боевого строя. Напомним, что походу поединка в Лиге чемпионов к ним присоединился голкипер Артём Ребров, который травмировал колено. Благо, что по итогам обследования определилось: операция вратарю не понадобится. Это хоть что-то положительное. Как и то, что предстоит перерыв на матчи сборных, что наверняка поможет народной команде «зализать» раны. По-прежнему восстанавливаются Роман Зобнин, Зе Луиш, Денис Глушаков, Квинси Промес и другие игроки. Да и те, кто вроде бы здоров, на самом-то деле пребывают не в идеальной форме. Скорости, на которых красно-белых вынудили действовать англичане, привели к логичным и вполне ожидаемым трудностям – у некоторых сводило ноги. И это уже плавный переход ко второму пункту обоснования позитивного субботнего положения гостей. Напряжённый график и накапливающаяся усталость не играли на руку москвичам. Обоснованно болельщики народной команды, коих в итоге на трибунах «Открытие Арены» прохладным субботним вечером собралось 21 089, беспокоились относительно положительного исхода битвы с черно-оранжевыми, пусть фаворитом и считался «Спартак».

SpaUral2За всю историю взаимоотношений (конечно, учитывая те времена, когда екатеринбургский клуб звался «Уралмашем») противники провели между собой 19 матчей, из которых красно-белые выиграли 14, уступили в трёх, а ещё два завершились вничью. Разница мячей – 45:11. Причём три предыдущие встречи остались за столичной дружиной с одинаковым счётом – 1:0. Кстати, раз речь зашла о далёких временах российского футбола, то вспоминается матч между «Уралмашем» и ЦСКА в 1996 году. 3 августа на стадионе «Динамо» эти соперники сыграли вничью – 1:1, а в составе армейцев отметился бразилец Леонидас, забивший мяч в дебютном для себя поединке. Автор этих строк, для которого та игра высшего отечественного дивизиона стала всего лишь второй в жизни, увиденной с трибун собственными глазами, был свидетелем не самого заметного, но исторического события. Кстати, команда из Екатеринбурга по итогам того сезона покинула элиту (16-е место при 18 участниках турнира), вернувшись в неё спустя долгие 16 лет. Такая ретроспектива...

Сейчас же всё иначе. Перед отчётным поединком в турнирной таблице РФПЛ противники занимали соседние строчки, причём гости опережали хозяев на два балла. И сегодня всё это реальность. Но если для уральцев седьмое место не худший вариант, то восьмая позиция «Спартака» выглядит настоящей катастрофой. Разве это нормально, когда действующий чемпион так безлико защищает титул? Впрочем, об этом сказано и написано уже немало. Не будем лишний раз обсуждать одно и то же. Новый матч – новая история. На ней и сконцентрируемся. Стартовым составом Массимо Каррера, что уже привычно, удивил всех в очередной раз, пусть и не прибегнув к кардинальным перестроениям. Так что с первых минут зрители увидели следующие сочетания на поле. «Спартак»: вратарь Александр Селихов, у которого в среду родился сын, защитники Андрей Ещенко, Илья Кутепов, Георгий Джикия и Дмитрий Комбаров – вся четвёрка россиян, без легионеров, полузащитники Лукас Фернанду, Ивелин Попов, Александр Самедов, Лоренсо Мельгарехо и Педро Роша, нападающий Луис Адриану. Впрочем, номинальная схема 4 – 5 – 1 вполне была способна трансформироваться в 4 – 4 – 2, если такое вдруг потребуется. «Урал»: вратарь Александр Годзюр, защитники Вараздат Ароян, Михаил Меркулов, Денис Кулаков, Грегор Балажиц, полузащитники Эрик Бикфалви, Петрус Бумаль, Георгий Чантурия, Никита Глушков, Михаил Меркулов и форвард Алексей Евсеев. Схема с насыщенной центральной линией нацеливалась на противостояние зарождению атак красно-белых, на помехи их созидательной активности.

Первые минуты встречи не впечатлили вообще ничем, более того, даже опасных моментов или потенциальных угроз не было. Мяч по сути держался в центре поля, не доходя ни до нападающих, ни до вратарей. При этом оборона обеих команд не напрягалась в отсутствие давления. Конечно, болельщики ждали большей активности от любимцев, участия в каждом из эпизодов, а не того, когда, попрощавшись с мячом, игрок вдруг выключается и устраивает себе отдых. На 9-й минуте наконец-то зрители дождались чего-то заметного. Роша, получив пас при входе в штрафную, принял «снаряд», обработал его и пробил с левой, но, к радости приезжих фанатов, под удар бросился Ароян, предотвратив угрозу. Выглядело опасно, но мяч в результате «выстрела» бразильца улетел выше ворот, срикошетив от ноги армянского защитника.

SpaUral3В эти минуты думалось вот о чём: сумеет ли «Спартак» отойти от Лиги чемпионов, выдержит ли предложенный футбольной судьбой темп, найдёт ли в себе силы бегать с нужной скоростью, чтобы реализовать хотя бы часть имеющегося потенциала? На 13-й минуте сердца у многих присутствующих ёкнули, когда после игрового столкновения на газоне без движения оказался Самедов. Благо, что после оказания помощи Александр всё-таки поднялся и продолжил встречу. Не хватало ещё одной травмы ко всем имеющимся. Вторую ситуацию, теоретически угрожавшую владениям Годзюра, хозяева создали на 19-й минуте усилиями дальнего заброса Ещенко на Комбарова с правого фланга на левый в штрафную. Дмитрий принял мяч, обработал и пробил, но удар успел накрыть Чантурия, потому как защитник красно-белых делал всё очень медленно и предсказуемо. Скорости, конечно, не хватало, хотя в целом москвичи выглядели предпочтительнее и играли лучше.

Кстати, даже футболисты обороны участвовали посильно в организации атак. Тот же Кутепов перехватил мяч, отдал на Ещенко, который «запустил» вперёд Рошу. Выпад завершал Мельгарехо, но удар вновь был накрыт. При этом многих явно тревожили потери Фернанду как на чужой, так и на своей половине поля. Бразилец в последнее время теряет мяч нередко, что приводит к потенциальным угрозам. Зато Лукас способен здорово бить стандарты. Так, на 25-й минуте после фола на Адриану его соотечественник пробил издали, но немного не попал в створ, хотя если бы мяч полетел в ворота, то Годзюру пришлось бы несладко. Всё ближе и ближе спартаковцы подбирались к тому, что можно величать извлечением преимущества из владения инициативой. Как говорят, гол назревал, но восприятие и реальность не одно и то же.

Сохранил уходящий мяч в поле Джикия, выиграл в неудобной ситуации борьбу Попов, заработав штрафной. Сам болгарин издали «выстрелил», но немного промахнулся. Осада продолжилась. Гости уже не успевали за действиями соперников, что привело к логичным частым нарушениям правил со стороны уральцев и срывам атак. «Пристрелка» со штрафных рано или поздно должна была привести к опасности. Этого ждали болельщики народной команды. И на 36-й минуте их ожидания воплотились в гол. Грязная игра в антифутбол со стороны «Урала» была наказана правильным образом. Выпад разогнал Адриану, перехватив мяч в центре. Затем в комбинации поучаствовали Попов и Мельгарехо, который и нашёл прострелом в чужой штрафной Самедова. Александр, набегая, здорово разобрался в ситуации, сумев поймать Годзюра на противоходе, пробив низом в дальний угол, – 1:0. Гол очень напомнил тот, который Самедов забил на Кубке Конфедераций в ворота Мексики.

«Шмели» сподобились хоть на что-то лишь в самой концовке, но даже единственная осмысленная и вразумительная атака закончилась для екатеринбуржцев ничем. Таким образом, не показав вообще ничего впереди, «Урал» закономерно оказался в роли догоняющего. Хорошо, что подопечные Александра Тарханова не получили больше, особенно со штрафных. При этом арбитр матча Владислав Безбородов простил Балажица, которого смело мог удалять за второе предупреждение. Но рефери не стал так наказывать коллектив из Екатеринбурга. А вот что касается «Спартака», то дружина Массимо Карреры выглядела весьма прилично, неожиданно резво в сравнении с оппонентом, бежала вперёд, не останавливаясь надолго. Ведь гости отдыхали больше, а смотрелись хуже, будто они играли среди недели. Хозяева отработали на отлично.

SpaUral4Задачей на второй тайм для чемпионов виделось не сохранение минимального гандикапа, а его увеличение в целях безопасности исхода поединка. Лучше было выложиться и отдать все оставшиеся силы перед паузой, в течение которой можно отдохнуть и прийти в себя, нежели вновь потерять очки и оставить гнетущее впечатление. По итогам же первой половины матча серьёзных проблем для красно-белых вообще не предвиделось. Хотя непредсказуемость частенько вмешивается в ход того или иного действа в спорте. После возобновления встречи уже на 4-й минуте тайма спартаковцы обязаны были забивать второй раз. Очень быстрая многоходовка привела к явной угрозе. Адриану начал атаку, отдал в центр на Рошу, тот покатил дальше на Попова, который уже и отпасовал Мельгарехо, находившемуся в ударной позиции. Парагваец сначала немного замешкался, а потом пробил не лучшим образом, позволив Годзюру блеснуть мастерством.

Но фиаско голкипер предотвратил не надолго. По прошествии 50 минут времени зрители увидели бразильский гол. Адриану выложил мяч в качестве прекрасного угощения на блюдечке соотечественнику Роше. Педро не стал думать долго и пробил низом под опорную ногу вратарю. У того не было шансов спасти команду – 2:0. Естественно, у преданных болельщиков столь важное событие – дебютный гол Роши – вызвало массу эмоций, а разница в два мяча позволяла надеяться на позитивный исход. Ожидаемо события на поле немного успокоились, а гости даже отважились пару раз подойти к штрафной Селихова, который оставался почти без работы. Замены начались по истечении трёх четвертей матча. Сначала перестановку совершили гости – вместо Глушкова вышел Артём Фидлер. Тут же предупреждение за грубый подкат схлопотал Ароян. Но стандарт ни к чему не привёл. Хозяева продолжали хорошо двигаться и завидно смотрелись в физическом плане. На 70-й минуте едва не сделал дубль Роша, когда Самедов сделал зрячий навес в штрафную. Казалось, бразилец точно поразит ворота ударом головой, но защитник успел вмешаться и буквально снять мяч с Педро.

На 72-й минуте класс продемонстрировал Адриану, убежав со своей половины поля и обыграв по пути двоих соперников. Удар с угла штрафной под дальнюю штангу вышел неплохим, но Годзюр дотянулся до мяча и спас команду. А через пару минут наступила развязка той игры, в какую почему-то вздумали вступить гости. Балажиц в углу поля срубил с ног Адриану, за что получил предупреждение, оказавшееся у него вторым. Справедливое удаление вызвало восторг трибун. Грязные действия нашли оценку судьи, причём заслуженно. Вскоре наставник уральского коллектива выпустил Никиту Чернова вместо Чантурии. Хотя что тут уже могло помочь совершенно безликому сегодня «Уралу»? Если только чёрно-оранжевые хотели избежать разгрома. Как же отрабатывал «Спартак» на каждом участке поля! Защитники стелились в подкатах, полузащитники вступали в борьбу, причём регулярно отвоёвывали мяч. Прошло 80 минут матча, а ни одной замены Массимо Каррера так и не произвёл. В глаза это не бросалось. Точнее, бросалось то, что красно-белые физически выглядят очень здорово.

На 86-й минуте перестановка всё же состоялась – Марио Пашалич заменил Адриану. Но до того Бикфалви пытался огорчить Селихова ударом со штрафного, который сам же и заработал. Голкипер хозяев сработал чётко, без труда забрав мяч. В самой концовке уже можно было сосредоточиться на сохранении победного счёта, тем более что времени у «шмелей» на что-либо вразумительное уже не оставалось. На 89-й минуте Роша даже забил ещё раз, но в том моменте ассистент рефери Александр Кудрявцев зафиксировал положение «вне игры» у бразильца. В целом никому ничего больше и не требовалось в силу разных причин – всё было ясно и очевидно. Народная команда спокойно и надёжно довела дело до заслуженного и справедливого успеха. Хотя в самом конце мог забить Комбаров, решивший пробить с неудобной правой ноги, но гостей выручил Годзюр. Так «Спартак» одержал важную и показательную победу, продемонстрировав, что коллектив способен бороться, биться и состязаться с конкурентами во всём. Не стоит также забывать о скором возвращении в строй травмированных. В целом же красно-белые смотрелись так, будто сбросили с себя железные оковы, или даже вериги, мешавшие «порхать» по футбольным полям. Конечно, почитатели народной команды верят, что это перелом, а не вспышка.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

SpaUral5– Результат закономерен. «Спартак» нас полностью переиграл. Это первая игра, в которой мы не смогли оказывать сопротивление, выходить в атаку, соперник нас прессинговал, не оставив возможностей. У нас много молодых ребят, ещё не готовых оказывать сопротивление во всех играх подряд, и состояние сегодня оказалось не оптимальным, чтобы переиграть «Спартак». С «Тосно» и «Рубином» сыграли хорошо, но там были самоотдача, желание и настрой, а когда их нет, то из-за невысокого уровня мастерства игра сразу становится плохой.

– Почему не оказалось даже в заявке Романа Емельянова, а предыдущий матч он провёл в запасе?

– Он не играл из-за травмы. Мы его вернули, но на тренировке он вновь почувствовал дискомфорт. Это всё после Костромы, где мы играли с «Шинником». Там очень плохое поле, у него обострилась травма колена. Сюда мы его даже не привезли.

– Только ли ваше состояние сказалось на игре?

– Если бы было нормальное состояние, то мы смогли бы оказать сопротивление. Но и «Спартак» сегодня был хорош. Наверное, это первый матч в сезоне, где они сыграли настолько мощно. Я знал и даже предупреждал команду, что так и будет: после серии неудач команда выйдет обозлённой, а тут ещё и матч с «Ливерпулем». Они же мысленно готовились к «Ливерпулю», потому игра раньше и не получалась. Сейчас вышли с настроем взять очки, вот и бились. А мы же стушевались.

– Остались ли довольны работой судьи?

– Когда второй гол нам забивали, то там было явное нарушение на Бикфалви. Было ещё пару подобных моментов, где судья не свистел. В целом же особых претензий нет.

– «Спартак» действительно был настолько хорош?

– И «Спартак» хорош, и мы были плохи. С «Зенитом», ЦСКА и «Краснодаром» мы играли хорошо, но сейчас не вышло. Не такая мы команда, чтоб всё время играть хорошо. Даже нынешний «Спартак» не может выигрывать всё подряд. В прошлом сезоне выигрывал, а в этом ему сложнее. После чемпионства есть некий психологический спад, игроки никак не могут подтвердить чемпионство. Это не тот «Спартак», который был в девяностые при Романцеве. Тогда долго не справляли: банкетик небольшой, и уже подготовка к следующему сезону. Из-за спада и недобрали очков, потому и находятся рядом с нами в таблице.

– Почему не забивает Ильин?

– Он в стартовом составе вышел один раз, а ещё три раза выходил на замену. Он на сборах получил травму, пропустил длительное время, стал возвращаться, а потом снова получил травму. И сейчас он пока не готов полностью. С июля он по сути только лечится. Потому и из сборной его отправили обратно. Как и Фидлер, который тоже долго лечился. Всё как в «Спартаке».

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».

SpaUral6– Прокомментируйте тактические перестановки по ходу.

– У нас есть игроки, способные играть на разных позициях. Мы перешли на 4 – 3 – 3 или 4 – 1 – 4 – 1. Называйте, как хотите. Мы лучше действовали на поле и могли быть более опасными.

– Насколько своевременно подошёл перерыв в чемпионате?

– Пауза пойдёт на пользу. В последнее время мы очень много играли. Травмированные игроки получат возможность восстановиться. Также она даст нам возможность поработать.

– Как оцените игру Роши?

– Он неплохо сыграл и в оборонительном плане, много двигался. Он способен прогрессировать. Изначально он проявлял излишнюю скромность, но было мало пространства на фланге. Когда мы поменяли схему, то стало больше свободных зон, и он проявил себя лучше.

– Это действительно лучшая игра в сезоне?

– Да, это точно одна из лучших игр за последнее время. Мы создавали моменты, контролировали мяч, забили. В концовке мы контролировали мяч, не рискуя. Проявили себя очень хорошо.

– Почему так редко проводите замены?

– Сегодня Попов и Самедов чувствовали себя хорошо. У меня не было потребности осуществлять замены.

– Всё ли в порядке с Адриану?

– С ним всё хорошо. Он сегодня много бегал, выложился, потому и попросил замену. Никаких проблем нет. Я очень доволен его игрой. Тем более он один из тех, кто играл постоянно. Нормально, что он устал.

– Можно сказать, что сегодня мы увидели реальное физическое состояние команды? Это ответ критикам?

– У меня не было сомнений. То, что думают другие, меня касается, но до определённой черты. А в принципе меня это не интересует. Я знаю, что мы делаем, я доверяю своим людям. Если до сих пор не было результатов, то это не из-за физической подготовки. В сегодняшней игре мы доказали, что после матча с «Ливерпулем», где мы оставили массу энергии на поле, способны выдержать. Вышли и перебегали соперника, сыграли хороший матч. Это и есть ответ. Ответы мы можем давать только на поле, по возможности выигрывая. Здесь результат на физическое состояние не влияет, выступление не идёт в ногу с результатом. Если в сравнении с соперником ты играешь более агрессивно, больше бегаешь, более сконцентрирован, то любой команде будет сложно играть со «Спартаком».

– Становится холодно, но вы в пиджаке. До декабря так и будете одеваться?

– Мне помогают волнение и адреналин. Волнуешься, кричишь, общаешься с игроками во время игры, потому холод и не чувствуется. Может, в декабре буду выглядеть так же.

– Говорили в перерыве что-то особенное, учитывая то, что вели в счёте?

– В перерыве говорится много чего, но в принципе это одно и то же. Так что особенной алхимии здесь нет. Ребята сумели понять и не повторить прошлых ошибок. Сегодня ситуация была похожа на матч с «Тосно», ведь мы играли с соперником, находящимся в меньшинстве и вели в счёте. Но тот урок пошёл нам на пользу, потому мы в целом контролировали игру и не позволили ничего создать противнику.

– Повлияло ли как-то сокращение технической зоны?

– Нет, это никак не влияет. Просто надо уделять внимание этому и не выходить за её пределы, иначе меня оштрафуют. Проблем тут нет.

– Как оцените игру Кутепова?

– Он играл в последних матчах. Думаю, он показал своей игрой на поле, что возвращается тот игрок, который мне так нравится. Он всегда тренируется, выкладываясь на сто процентов. Когда я бросаю его в бой, он всегда готов. Хочу поздравить его. Я уверен, что он способен стать топовым игроком.

– Это ваше решение, что защитники оставались сзади при розыгрыше угловых?

– Да, это моё решение. Я заставил их остаться, чтобы не получить контратаку.