ЦСКА потерпел крупное поражение в Лиге чемпионов, проиграв дома «Манчестеру Юнайтед»

Встречи этих соперников армейские болельщики ждали с большим нетерпением. Ценителей английского футбола и «красных дьяволов» (такое прозвище исторически прикипело к «МЮ»), в нашей стране очень много. Так что «ВЭБ Арену», несмотря на позднее начало встречи, ждал аншлаг. Подопечные Жозе Моуринью третий раз подряд в рамках клубных континентальных турниров пожаловали в Россию. Два года назад эти соперники уже встречались на групповом этапе главного форума Старого Света, а весной манкунианцы в Ростове-на-Дону бились с донской дружиной в 1/8 финала Лиги Европы.

Подопечные Виктора Гончаренко прилично стартовали в Лиге чемпионов, сумев обыграть в Лиссабоне неуступчивую «Бенфику». После успеха на «Эштадиу да Луш» многие заговорили о хороших перспективах красно-синих на европейских полях этой осенью. Правда, доказывать свою состоятельность требуется в каждом поединке, так что сражение с титулованным английским клубом на «ВЭБ Арене» должно было продемонстрировать готовность ЦСКА конкурировать с сильнейшими командами Европы, добиться выхода из группы.
К битве с «МЮ» армейцы подошли не в лучшем настроении и состоянии. Они нежданно проиграли на выезде курскому «Авангарду» в 1/16 финала Кубка России, затем не сумели одолеть в Химках земляков из «Динамо» уже в Премьер-лиге. Более того, поединок с бело-голубыми обернулся сотрясением мозга для Мариу Фернандеса, что тревожило болельщиков в преддверии важнейшей встречи в Лиге чемпионов. Тем не менее бразилец с российским паспортом успел прийти в себя и появился-таки на поле, чтобы помочь своей дружине переломить неприятную тенденцию соперничества с командами португальского тренера. Десять раз клубы Моуринью противостояли российским и ни разу не проиграли, одержав при этом семь побед.

Армейцы продлили печальную безвыигрышную серию, начатую в Кубке России

CSKAManUtd2Виктор Гончаренко перед матчем заявлял, что знает слабые места у англичан, чем можно воспользоваться, но игра показала: у красно-синих проблем масса. Уже на 4-й минуте гости открыли счёт усилиями Ромелу Лукаку. На 18-й минуте Антони Марсьяль реализовал спорный 11-метровый удар, назначенный за нарушение, допущенное Георгием Щенниковым. На 27-й минуте Лукаку оформил дубль, воспользовавшись промахом Василия Березуцкого. После перерыва картина не изменилась. На 57-й минуте Генрих Мхитарян в четвёртый раз поразил ворота хозяев, и только на последней минуте основного времени вышедший на замену 19-летний Константин Кучаев ответил голом престижа, установив окончательный итог печального поединка – 1:4.

Разгром, учинённый «красными дьяволами», показал, что нам пока трудно состязаться с лидерами европейского футбола на равных. А главная беда – уязвимость ЦСКА в обороне. Если защита, как говорят, представляет собой проходной двор, то соперник, особенно высокого уровня, безжалостно за это накажет. Что и подтвердила встреча с «МЮ». Если бы не Игорь Акинфеев, который выручил как минимум в четырёх голевых моментах, манкунианцы могли забить и восемь мячей. На это обратил внимание и наставник российской команды. Жаль, но армейцы продлили безвыигрышную серию, начатую в Кубке России. С другой стороны, ещё не всё потеряно – впереди четыре решающие схватки в Лиге чемпионов.
18 октября дома и 31 октября в гостях армейская дружина сразится со швейцарским «Базелем», который в родных стенах разделался с той же «Бенфикой» – 5:0.