«Спартак» порадовал своих болельщиков, в родных стенах разойдясь миром с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов

Действующий чемпион России не очень здорово стартовал в главном клубном турнире Старого Света, вернувшись в число сильнейших коллективов континента спустя долгие пять лет. На выезде красно-белые, ведя в счёте и имея несколько голевых моментов, растранжирили нажитое и позволили сопернику – словенскому «Марибору» – сравнять положение и добиться так нужной ему ничьей. Незапланированная осечка произошла в битве с номинально самым слабым конкурентом по группе Е, потому в последующем облегчения москвичам ждать не приходилось.

Поединок 2-го тура группового этапа, равно как и возвращение Лиги чемпионов на свой стадион, был назначен на поздний вечер 26 сентября. В соперниках – мощный, грозный и титулованный английский «Ливерпуль». Несмотря на столь непривычное начало встречи – 21.45, ожидался аншлаг. По крайней мере, появилась информация о том, что все билеты проданы. Так что поддержка хозяевам была обеспечена, а в итоге на трибунах собрались 43 376 зрителей. Именно они и стали свидетелями столь важного и серьёзного для клуба события.

Всем хорошо известно, что спартаковцы ныне испытывают очень заметные и серьёзные трудности не только с игрой в футбол, но и с достижением положительных результатов. За одиннадцать туров потеряно столько очков, что в пору хвататься за голову и досадовать на злой рок. Правда, никому от этого легче не станет, а винить в столь печальном положении дел народная команда может лишь саму себя. Так лишаться преимущества, как это случилось уже в шести матчах нынешнего сезона, фаворит не имеет права. Потому-то и слышатся со всех сторон разговоры, что, мол, подопечные Массимо Карреры уже вряд ли будут претендовать на высокие места. Как бы там ни было, о Лиге чемпионов такого не скажешь. В любом случае столичная дружина намерена обеспечить себе еврокубковую весну, а сражения с весьма солидными противниками – возможность как доказать состоятельность, так и показать себя всему Старому Свету. Мотивация отличная.

Не лишним будет вспомнить о взаимоотношениях оппонентов, сошедшихся в очном противостоянии на поле «Открытие Арены». Всего команды сыграли между собой четыре матча, причём уже в новейшей истории. В 1992 году на стадии 1/8 финала Кубка обладателей кубков красно-белые не оставили шансов британцам, обыграв их дважды – 4:2 в Москве и 2:0 в Англии. Затем же, осенью 2002-го, жребий свёл эти коллективы в Лиге чемпионов. Тот розыгрыш стал для «Спартака» самым ужасным за всё время, потому неудивительно, что мерсисайдцы взяли убедительный реванш, взяв верх и дома (5:0), и в гостях (3:1). Ту встречу на стареньком стадионе «Динамо», в которой счёт открыл Александр Данишевский, автор этих строк наблюдал с трибуны. Кто мог подумать, что следующего свидания придётся ждать долгие 15 лет?

Между прочим, у «Ливерпуля» в Премьер-лиге тоже не всё идёт ладно. Хотя, конечно, не так грустно, как у «Спартака». В предыдущем туре подшефные Юргена Клопа на выезде взяли верх над «Лестером» – 3:2. Причём к 23-й минуте гости вели в два мяча, но едва не упустили весомое преимущество. Знакомо, не правда ли? При этом команда на сегодняшний день занимает пятую строчку в таблице, а недавнее фиаско в Манчестере, где красные проиграли горожанам 0:5, тоже наводит на определённые мысли. Нет, никакого намёка на слабость англичан здесь не предусмотрено. Просто речь о том, что с ними тоже можно и нужно сражаться, биться и стараться добиваться хорошего и приемлемого исхода. Хотя, конечно, многих почитателей народной команды волновал один вопрос: сумеет ли восстановиться после небольшого повреждения лидер дружины Квинси Промес. О нём, что очевидно, на пресс-конференциях говорили оба наставника. Один хвалил и давал высокую оценку, другой сетовал на состояние здоровья и обещал, что скорее с первых минут на поле выйдет Педро Роша.

SpaLiv2В итоге главные тренеры определили на московское сражение следующие стартовые составы. «Спартак»: вратарь Артём Ребров, защитники Андрей Ещенко, Георгий Джикия, Илья Кутепов, Сердар Таски, Сальваторе Боккетти, полузащитники Лукас Фернанду, Марио Пашалич, Александр Самедов, Ивелин Попов, нападающий Луис Адриану. Нидерландской звезды не оказалось даже в заявке, Роша остался в запасе, а схема с пятью игроками обороны, да ещё и без Дмитрия Комбарова слева (из-за повреждения он тоже оказался вне заявленных на матч) всецело свидетельствовала о нацеленности на охрану своих ворот и действия на контратаках. «Ливерпуль»: вратарь Лорис Кариус, защитники Альберто Морено, Жоэль Матип, Деян Ловрен, полузащитники Трент Александер-Арнольд, Джордан Хендерсон, Эмре Джан, Фелиппе Коутинью, Мохамед Салах, нападающие Садио Мане и Роберто Фирмино. Иными словами, немецкий специалист сделал ставку на атакующий футбол, рассчитывал действовать непременно первым номером и не позволить россиянам чувствовать себя по-домашнему.

Англичане, тоже не сумевшие в первом туре добиться успеха (ничья на «Энфилде» с испанской «Севильей» – 2:2), сразу попытались обозначить некое преимущество, хотя в большей степени это касалось присутствия на половине поля красно-белых. Хозяева, в свою очередь, только за пять минут два раза продемонстрировали, что у них имеются проблемы с выходом от своих ворот. Но нельзя не отметить, насколько бережно москвичи старались относиться к мячу, вступали в борьбу и даже чуть не организовали парочку выходов к владениям Кариуса. При этом уже на 7-й минуте Джан получил предупреждение за грубый фол на Боккетти в центре поля. Несколько тревожил правый фланг обороны, где Ещенко противостоял Мане, не единожды угрожавший отдать последний пас. Но первый удар состоялся на 11-й минуте, когда Арнольд, получив мяч от Салаха в штрафной, пробил с ходу, но не попал в створ.

На исходе четверти часа «отличились» фанаты «Спартака», которых клуб призывал воздержаться от использования пиротехники. Без толку. Дымовуха привлекла к себе внимание отборными клубами. Да, болельщики поддерживали народную команду хорошо, пели, но зачем рисковать? И так легко отделались за выходку в Мариборе, но разве им докажешь – тем, кто так поступает? Кстати, по официальной информации почитателей «Ливерпуля» в Москву пожаловало примерно 800 человек. Они расположились в гостевом секторе, развесили свои баннеры, но их почти не было слышно. В это время гости соорудили весьма добротную атаку, которую едва не индексировал в гол Фирмино, благо, Ребров оказался готов спасти команду. Выглядело очень опасно. В общем, стала складываться привычная и ожидаемая картина, когда хозяева окопались в обороне и, стиснув зубы, принялись её держать.

Быстрая и неожиданная для гостей вылазка спартаковцев на 21-й минуте привела к тому, что арбитр встречи француз Клеман Турпен назначил справедливый штрафной удар по центру в 24 метрах от ворот. К мячу подошёл мастер исполнения подобных вещей Фернанду и очень уверенно, а главное, блестяще пробил мимо «стенки», вколотив «снаряд» в сетку, – 1:0. Болельщики этого ждали, потому «взрыв» на трибунах поднял уровень адреналина у всех. Буквально через минуту мерсисайдцы усилиями Мане забили, но ассистент судьи Николя Дано зафиксировал положение «вне игры» у сенегальца. Вот так, не создав чего-то сверхъестественного, россияне повели в счёте. Причём они не прижались к своей штрафной, а устремились вперёд. И если бы не ляп Попова, притормозившего перспективную атаку, англичане могли ещё раз получить болезненный укол в слабое место.

SpaLiv3Логичный ответ случился по истечении получаса игры. Быстрая и даже молниеносная (к такому красно-белые попросту не привыкли у нас в РФПЛ) вылазка привела к тому, что Мане и Коутинью разыграли мяч, и бразилец без сопротивления поразил цель, «расстреляв» Реброва с близкого расстояния, – 1:1. Чему тут удивляться, когда соотношение ударов на тот момент выглядело ужасающим – 1(1):7(4). Так что лишь вопросом времени оставался забитый красными мяч. Они предпочли не сбавлять оборотов и продолжили набеги, перетекающие в натиск. Стало тревожно за не самую выдающуюся оборону столичной дружины. Тем не менее защитники справлялись, а вот угловой, добытый хозяевами за минуту до конца тайма, был воспринят трибунами, словно назначенный 11-метровый. Вот только обернулся он потерей мяча и скоростным выходом (как в матче с «Анжи», только теперь четыре в два) на ворота Реброва. Мяч мог оказаться в сетке, но красно-белым повезло, так как Николя Дано поднял флаг и тем самым прервал атаку гостей. В целом «Спартаку» фартило: красные не воспользовались слабыми местами и брешами в его построениях. На перерыв соперники отправились при равном счёте, который однозначно устраивал принимающую сторону и не нравился приезжему коллективу, который нанёс десять ударов...

После возобновления встречи все увидели попытку народной команды организовать атаку, пас сопернику от Пашалича и нарушение со стороны Боккетти, потянувшее на жёлтую карточку. Со штрафного подопечные Юргена Клоппа могли забить, правда, до удара произошёл фол, да и Ребров справился с «выстрелом». Футбол зрители наблюдали не самый зрелищный, но боевитый. К сожалению, спартаковцы стали чаще нарушать правила, причём вблизи собственной штрафной. Это тревожило. Так, на 53-й минуте Коутинью едва не перехитрил Реброва, но голкипер вовремя понял замысел бразильца и вытащил мяч из нижнего угла. Хозяевам приходилось уповать разве что на быстрые выпады, когда противник не занял позиции в обороне. Таким образом красно-белые и сумели организовать вылазку, которую мощнейшим «выстрелом» завершал Ещенко после передачи Адриану, но удар пришёлся во вратаря, потому Кариус кулаками отбил мяч.

Сумбура в игре «Спартака», безусловно, хватало. Так что пауза, возникшая на 57-й минуте из-за повреждения Реброва, пришлась кстати. Хотя за вратаря было немного тревожно. Возможно, Массимо Каррера тоже не чувствовал себя спокойно, потому и отправил разминаться Александра Селихова. Когда угловым завершилась очередная опасная атака «Ливерпуля», на газоне остались лежать двое – Ребров и Самедов. Голкипер держался за колено, над которым «колдовала» медицинская бригада. У полузащитника свело ногу, потому он вскоре поднялся. А вот капитана пришлось менять, продолжить встречу он не смог, покинув поле на электрокаре. Сразу в бой, без раскачки, вступил Селихов. Перед выходом на газон наставник красно-белых обнял и поцеловал стража ворот, тем самым благословив его на свершения. Здорово, что партнёры помогли 57-му номеру, не позволив оппонентам создать угрозу при подаче углового.

SpaLiv4Вскоре, когда Ещенко грамотно подставился под Коутинью и заработал штрафной на правом фланге, Юрген Клопп осуществил перестановку, выпустив Даниэля Старриджа вместо Мане. Оставалось ещё двадцать минут основного времени. Англичане желали увезти из Москвы три очка, потому почти сразу произошла ещё одна замена – Джана сменил Жоржиньо Вийналдум. Конечно, сердце ёкало, когда раз за разом мерсисайдцам удавались быстрые кружевные атаки. Только вот точности в завершающей стадии на наше счастье им недоставало. Иногда даже шокировало, насколько легко гости просачиваются сквозь оборонительные построения хозяев, которые попросту не успевали на всё происходящее вовремя реагировать. Если бы не технический брак, например, того же Арнольда, не попавшего из выгодной позиции в створ, не избежать россиянам беды. Но всякий раз наступало прощение.

В том числе и в возмутительной ситуации, когда Фернанду вместо логичного выноса вдруг подарил мяч Фирмино на линии штрафной. Как же хорошо, что соотечественник Лукаса пробил выше цели. В этот момент возникла очередная пауза – на газоне остался лежать Попов. А на табло показали соотношение ударов по воротам – 3:13. Статистика не очень приятная. Ожидаемо болгарина сменил Лоренсо Мельгарехо. Отметим ещё один аспект, который всё-таки неплохой для хозяев. Они добротно справлялись с исполнением искусственного положения «вне игры», из-за чего не раз англичане были вынуждены слышать свисток. Красно-белые, конечно, никуда не торопились, в каждом из возможных эпизодов не спеша совершенно. Их устраивала ничья, без сомнений. Последние минуты ожидаемо обернулись навалом красных на ворота красно-белых. На исходе 89-й минуты Старридж едва не стал героем встречи, но заброс Хендерсона он не смог завершить точным ударом, перебросив перекладину. К основному времени матча судья добавил... восемь минут. Это вызвало реальное удивление. У нас так не принято.

Что оставалось? Тянуть до финального свистка. Упал на газон Самедов, которого с поля увёз электрокар. Вместо него появился Роша и направился в атакующую линию – цепляться за мяч. Только вот у бразильца это получалось плохо – два раза он совершил странные и обидные потери. Время тянулось целую вечность... И тут наступила развязка! Навес Арнольда с правого фланга ударом головой завершал Салах, причём бил в упор, но Селихов, великолепный Селихов классно парировал «выстрел» и однозначно спас свою команду от фиаско. Все, кто болел за красно-белых, ждали свистка, требовали его от Турпена. И французский арбитр его дал, возвестив о столь желанной и в некотором роде (особенно после первого тайма) неожиданной ничьей.

«Спартак», проявив характер и самоотверженность, добился очень хорошего результата, максимума по тому состоянию, в котором пребывает народная команда. Учитывая нынешнее состояние красно-белых, плохие показатели, череду травм, невозможно не согласиться, что подопечные Массимо Карреры заслуживают добрых слов и даже сдержанной похвалы за первую в истории ничью с «Ливерпулем». Так что теперь москвичи наверняка почувствуют большую уверенность в собственных силах, чтобы впоследствии пользоваться этим на благо командного развития. Что касается англичан, то они отнеслись к имеющимся шансам с некой прохладцей, за что и были наказаны футбольной судьбой в виде потери двух очков. Имея преимущество, коллектив Юргена Клоппа попросту не отработал на износ. Теперь столичной дружине предстоят спаренные матчи с лидером группы Е испанской «Севильей», которая не оставила шансов «Марибору» – 3:0.

Юрген КЛОПП, главный тренер «Ливерпуля»:

SpaLiv5– Сегодня «Спартаку» сопутствовала удача. Но это футбол, где бывает всякое. Соперник забил хорошим ударом со штрафного, а мы в итоге сравняли счёт. При этом нам удалось создать много моментов. Жаль, что не реализовали их, хотя должны были это делать. Конечно, это разочарование. Мы непременно сделаем выводы из этих ошибок. Впрочем, кое-что позитивное я тоже могу отметить.

– Вы начали матч с Салахом, Мане, Коутинью и Фирмино. Насколько часто планируете использовать эту четвёрку в атаке?

– Посмотрим. Мы оценим их состояние в ближайшем будущем. Хорошо, когда в твоём распоряжении есть такие сильные атакующие футболисты, но они в любом случае должны быть в хорошем состоянии, в хорошей форме. Сегодня был матч с высокой интенсивностью. Мне не важно по именам, кто будет выступать за мою команду. Важно, чтобы команда играла хорошо. Мы должны создавать моменты, нагнетать давление у ворот соперника. Также нужно уметь обороняться. Сегодня создали много моментов, но не реализовали их. Это то, над чем нам и предстоит основательно поработать в ближайшее время.

– Вчера вы сказали, что вряд ли возникнет такая ситуация, как в матче «Спартак» – «Анжи», когда случился выход пять в одного. Но сегодня произошёл выход четыре в два. Почему ваша команда не смогла реализовать этот момент?

– Да, мы не использовали этот момент, потому что не забили. Хороший вопрос, всегда возникающий в футболе, почему же ты не можешь реализовать голевые моменты. Нам сегодня не повезло. Плюс оба вратаря «Спартака» блистательно справлялись со своей ролью, много раз выручили команду. Наверное, в завершающей стадии мы принимали неправильные решения. Единственный способ изменить это – повторять, повторять, повторять, работать и работать.

– Достаточно ли вы увидели в двух матчах с соперниками по группе, чтобы оценить свои перспективы в Лиге чемпионов?

– Думаю, по матчам с «Севильей» и «Спартаком» мы увидели достаточно для того, чтобы оценить здраво силу соперников. Мы знали, что у «Спартака» очень много травмированных футболистов. К нашему следующему матчу наверняка в строй вернётся Квинси Промес, также вернутся другие сильные футболисты. Тем не менее, есть уверенность, хотя в футболе уверенности не может быть слишком много, что мы выйдем в плей-офф из этой группы. Для этого есть все возможности. Вы видели, как мои ребята стараются на поле. Мы оказываем давление, создаём моменты, навешиваем, а там идёт какой-то отскок, мы не можем подстроиться под мяч и забить. Будем усиленно работать.

– В Словении фанаты «Спартака» повели себя так, что последовало наказание. Как вам сегодня атмосфера на трибунах?

– Атмосфера была отличная. Но я не сильно забочусь о том, какая атмосфера на выездных матчах. Скорее меня беспокоит та атмосфера, которая будет на наших домашних матчах в Ливерпуле. Честно говоря, я не старался углубляться в тему того, что произошло в матче «Спартака» с «Марибором», я стараюсь концентрироваться на игре. В любом случае я предпочитаю играть при полных трибунах.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».

SpaLiv6– Почему снова много травм?

– Не было никаких травм. То, что случилось с Ребровым, это обыкновенная для футбола ситуация. Вратарь получил удар. Попов и Самедов очень много пробежали, потому у них сводило ноги.

– О чём подумали, когда случился выход четыре в два?

– Я подумал, что нам, возможно, не хватило урока с «Анжи». Потому в раздевалке во время перерыва я поменял позиции на угловых, чтобы подобного не происходило.

– Как в целом оцениваете нынешнюю физическую форму?

– Футболисты чувствуют себя хорошо. Когда играешь много матчей каждые три дня, то нормальное явление, что у ребят сводит ноги. Только тот, кто не играл в футбол, не понимает этого. Поэтому сегодня, чтобы противостоять «Ливерпулю», который является великой командой с очень качественными игроками, мы были вынуждены очень много бегать. Такой оказалась игра.

– Это был лучший матч Александра Селихова в «Спартаке»?

– Селихов выручил нас точно так же, как это сделал и Ребров, потому его позиция и называется «вратарь».

– Расскажите о перестроениях во время матча. Что сказали Боккетти сразу после пропущенного мяча?

– Мы обратили внимание Боккетти на одну из ситуаций, которая произошла до пропущенного мяча. Это был просто тактический совет.

– Леонид Федун сказал, что у Реброва «кресты». Так?

– Я не в курсе этого. У него сильный ушиб колена, но на данный момент ничего конкретного мы не знаем.

– Что скажете об игре Фернанду, который умеет исполнять штрафные, но всё чаще ошибается, совершая обрезы?

– Да, иногда у него есть такая «привычка». В подобной ситуации было бы проще выбить мяч, но так как мы стараемся играть в футбол, то в таком моменте порой и совершаешь ошибки.

– Как оцените игру Роши, совершившего несколько ошибок?

– Я не могу понять, почему вам всегда хочется обвинить какого-то игрока? Почему мы не говорим о «Спартаке» в целом? Он вышел на поле за десять минут до конца матча в очень сложной игре против сильного соперника в Лиге чемпионов. Очень сложно сразу войти в игру. Я его не критикую, потому что он выполнял свой долг и ошибался так же, как ошибались другие. Я обращаю внимание на другие нюансы, а не на неправильную передачу либо игру пяткой.

– Вы довольны достигнутым результатом?

– Да. Мы сыграли вничью с сильной командой. Не я открываю для вас здесь «Ливерпуль». У соперника талантливые игроки. Мы сделали максимум возможного. Было очень сложно. Мы пытались действовать на контратаках, но в завершающей стадии, увы, ошибались в передачах, и что-то у нас не получалось.

– Если не секрет, о чём беседовали с Антонио Конте?

– Мы обсуждали «Ливерпуль» буквально пару минут. Да и услышал я то, что уже знал. Я мало разговаривал с ним о «Ливерпуле», мы больше общались о личных интересах, о семье, о наших ситуациях в клубах, об отпуске. Конечно, то, что он сказал мне по поводу «Ливерпуля», пригодилось.

– Как вы пережили первый домашний матч в Лиге чемпионов, учитывая преформанс, какой даже в Италии встретишь не часто?

– Безусловно, наши болельщики были великолепны, как всегда. Сегодня они подготовили отменный перформанс. Мы очень благодарны нашим болельщикам за поддержку. Это ещё раз подтверждает, что они – двенадцатый игрок на поле. Думаю, выход из этой группы вполне реален. Наша группа подходит для всех клубов. Мы же будем стараться добиться нужного результата в следующем матче с «Севильей».

– «Спартак» не проигрывает уже семь матчей подряд. Планируете продлить серию до конца года?

– Мы всегда стараемся побеждать. И когда не получается победить, то мы начинаем говорить о том, что главное – не проиграть.

– Сегодня мы увидели высокую самоотдачу. Можно ли говорить о том, что есть приоритет в Лиге чемпионов и Кубке России, а чемпионат отошёл на второй план из-за внушительного отставания от лидеров?

– Нет никаких приоритетов. В каждом матче мы стараемся выложиться по максимуму и играть как можно лучше.

– Должен ли был Попов на том злополучном угловом бежать назад третьим?

– Нет. «Стандарты» мы так и готовили. Попов должен был находиться рядом с Самедовым. В том случае не Попов должен был бежать назад.