Лидеры Премьер-лиги провели свои поединки в чемпионате России по футболу

После того как лучшие команды прошлого сезона – «Спартак» и ЦСКА – в субботу потеряли очки в матчах с «Анжи» и «Динамо» соответственно, у лидирующей тройки и шедшего пятым «Ростова» появились шансы упрочить позиции в РФПЛ. Правда, сей квартет волей календаря был вынужден разыграть ценные очки между собой в двух встречах. Безусловно, всех ценителей вида спорта № 1 привлекают столь громкие афиши, когда пятая команда сражается с третьей, а вторая – с первой. Да и конкуренты заинтересованы в подобных схватках, так как кто-то в каждой из них непременно потеряет важные баллы, что поможет преследователям в гонке за наградами.

В Ростове-на-Дону «Ростов» сошёлся с «Локомотивом» на поле стадиона «Олимп-2». На неделе в матчах 1/16 финала Кубка России соперники достигли разных результатов. Жёлто-синие уверенно в Астрахани разобрались с «Волгарём», а вот красно-зелёные в Самаре уступили «Крыльям Советов» в дополнительное время, сложив с себя полномочия победителя второго по значимости турнира. В Премьер-лиге, между прочим, дела у обоих противников в последнее время идут не так здорово, как это было летом. Хозяева в течение четырёх туров не могли отпраздновать успех, набрав за это время лишь три очка. Гости же не выигрывали два тура подряд. Что касается предыдущих их матчей в РФПЛ, то обе дружины потерпели поражения.

Естественно, и одни и другие желали порадовать себя и своих болельщиков хорошим результатом, который позволил бы не сдать позиции в лидирующей группе. Но при этом называть кого-то из этих коллективов фаворитом вряд ли представлялось возможным. Шансы виделись примерно равными. При этом ожидалась упорная борьба с акцентом на оборону, что непременно должно было обернуться малым количеством голевых моментов и остроты в чужой штрафной. Так оно и вышло. По крайней мере, стартовые полчаса запомнились разве что единоборствами в центральной зоне и редкими попытками вылазок, кои и до ударов-то зачастую не доходили. Многие понятным образом вспомнили о том, что с забитыми мячами соперники тоже испытывают заметные трудности, почти «позабыв», как это – поражать цель…

Кстати, кто-то может ещё вспомнить о принципиальности этого поединка с точки зрения того, что наставник ростовчан Леонид Кучук не так давно возглавлял москвичей и даже приводил их к бронзовым медалям в чемпионате страны. Но всё это скорее обычные историко-статистические выкладки, нежели имеющие отношение к реальности восприятия аспекты футбольной жизни. Тем временем, на 31-й минуте зрители наконец-то увидели достойный момент в исполнении одной из команд. Донская дружина провела быструю атаку и могла извлечь из неё пользу, но удар Александра Бухарова вовремя накрыл защитник. Впоследствии хозяева в целом сумели завладеть инициативой, но их созидательным усилиям постоянно не хватало точности и чёткости. При этом на удивление часто жёлто-синие – Бухаров в первую очередь – оказывались в положении «вне игры». Странно и непонятно.

RostLokoТак что не стало хоть каким-то удивлением то, что на перерыв футболисты ушли при нулях на табло. Зрителей наверняка такой вот сценарий расстраивал и печалил, им-то хотелось больше эмоций и феерии. Но таковы уж реалии и подходы коллективов к тактическим и стратегическим нюансам на сегодняшний день. После возобновления встречи картина не изменилась. Некоторое видимое преимущество ростовчан не сильно тревожило оборону «Локо». Потребовалась четверть часа, чтобы «разбудить» болельщиков на трибунах «Олимпа-2». Хорошая комбинация удалась жёлто-синим, в результате которой Алексей Ионов сумел в борьбе отдать пас на Бухарова, а форвард в касание пробил с разворота, не испытав серьёзного сопротивления со стороны Соломона Кверквелии, причём в пределах штрафной. В игру пришлось вступать Маринату Гильерме, который оказался готов к «выстрелу» противника и в кошачьем прыжке отбил мяч, тем самым совершив настоящее спасение. Выглядел эпизод захватывающе.

Но и гости не остались наблюдателями, они тоже старались добыть победу, предпринимая попытки поразить цель. Угрозы воротам Сергея Песьякова возникали время от времени, потому рассуждать о спокойствии защиты «Ростова» (отметим, что в составе клуба сегодня наконец-то дебютировал экс-спартаковец Евгений Макеев) совершенно не приходится. Тем не менее всё уверенно катилось к пресной нулевой ничьей, хотя она явно не устраивала обе команды. Тренеры пытались хоть как-то оживить игру, совершая перестановки, но пять замен к 82-й минуте существенно не повлияли на происходящее. Никакие усилия не помогали перевернуть ход событий и оказать на них влияние. Арбитр встречи Роман Галимов добавил к основному времени три минуты, и за эти 180 секунд москвичи отважились на свершение. Навал гостей на ворота хозяев сначала едва не привёл к неприятностям для Песьякова, но голкиперу повезло, что никто не сумел замкнуть прострел. Затем уже вратарь спас команду после удара Владислава Игнатьева. Но мяч отскочил к игроку красно-зелёных. Что делали в этот момент защитники донской дружины? Наблюдали за происходящим. Игнатьев не только завладел «снарядом», но и, развернувшись, навесил на 11-метровую отметку, где в неуклюжем прыжке вышедший на замену Мусса Думбия плечом сбросил мяч на появившегося на поле на 77-й минуте Антониу  Эдера. Положения «вне игры» не было, так как пас отдавал футболист жёлто-синих. Португальцу не составило труда ударом головой переиграть Песьякова и поразить цель – 0:1. Вот так на третьей компенсированной минуте москвичи вырвали викторию и три очка.

«Локомотив» не наиграл на победу, но боролся до конца, за что и был вознаграждён. Подопечные Юрия Сёмина продемонстрировали, как нужно сражаться и не отчаиваться до последней секунды. А вот «Ростов» сам виноват в поражении, попросту остановившись и уже уверовав в ничью. Команда Леонида Кучука расстроила болельщиков, которые разошлись по домам в плохом настроении. Южане не сумели приблизиться к ЦСКА, а вот столичная дружина смогла обойти на пару баллов «Краснодар», но у того оставалась игра в запасе…

KrasZen2Гвоздём 11-го тура стала битва в Краснодаре на шикарном новом стадионе одноимённого клуба. Кубанцы, идущие в таблице на второй строчке, принимали лидера нынешнего сезона и главного претендента на титул «Зенит». Питерский коллектив – единственный, кто по прошествии трети турнирного пути не познал горечи поражений. Безусловно, «быки» в 224-й День города мечтали не просто дать бой фавориту, а взять в сражении с маститым оппонентом три очка, что позволило бы догнать противника по набранным баллам. В свою очередь подопечные Роберто Манчини намеревались продлить беспроигрышную серию и как минимум сохранить гандикап. Кстати, многие прекрасно помнят предыдущую встречу этих команд в столице Кубани. В конце ноября прошлого года соперники бились не на шутку, но никак не могли открыть счёт. Получилось реализовать потенциал Артёму Дзюбе на 86-й минуте. Казалось, сине-бело-голубые увезут домой три очка, но не тут-то было! На 2-й и 4-й добавленных минутах Марат Измайлов и Торнике Окриашвили принесли южанам победу, заставив гостей впасть в ступор от стремительно произошедшего переворота. Потому нельзя исключать и неких реваншистских намерений со стороны зенитовцев.

Что касается Кубка России, то стадию 1/16 финала не сумели преодолеть обе дружины. «Краснодар» сенсационно проиграл в Томске местной «Томи», так и не удосужившись в течение целого тайма переломить ход встречи. «Зенит» же в лихом по сюжету поединке на поле «Санкт-Петербурга» в дополнительное время уступил землякам из «Динамо», разочаровав многочисленных почитателей. Так что оба коллектива были не против не только разжиться важными очками, но и реабилитироваться за осечки во втором по значимости турнире. По этой причине стартовые составы не удивили. «Краснодар»: вратарь Станислав Крицюк, защитники Андреас Гранквист, Сергей Петров, Роман Шишкин, Александр Мартынович, полузащитники Вячеслав Подберёзкин, Юрий Газинский, Шарль Каборе, Маурисио Перейра, Виктор Классон, нападающий Фёдор Смолов. «Зенит»: вратарь Андрей Лунёв, защитники Бранислав Иванович, Доменико Кришито, Миха Мевля, Эммануэль Маммана, полузащитники Матиас Краневиттер, Александр Ерохин, Далер Кузяев, Дмитрий Полоз, нападающие Артём Дзюба и Александр Кокорин. Как видим, оба наставника решили играть на атаку, отталкиваясь от своей концепции, а не глядя на оппонента.

С первых же мгновений соперники подтвердили предположения, включив завидные скорости и устремившись вперёд. Причём питерцы в этом отношении смотрелись предпочтительнее, не только явно владея инициативой, но и проводя острые выпады. Обороне «быков» поначалу пришлось потрудиться, чтобы остановить попытки сине-бело-голубых огорчить-таки Крицюка. Наверняка у Игоря Шалимова возникали претензии к подопечным, которые в нескольких эпизодах очевидно недоработали при атаках противника. Позволять «Зениту» чувствовать себя в гостях вольготно и уверенно – фатальная ошибка. Как и эпизод на 12-й минуте, когда неосмотрительный выход вратаря позволил Полозу завладеть мячом и попытаться перебросить голкипера. Благо для хозяев, что технически Дмитрий исполнил всё не лучшим образом. Иначе возникли бы серьёзные трудности в дебюте встречи.

KrasZen3Честно говоря, не виделось, за счёт чего «быки» рассчитывали взять питерскую крепость. Они не особо давили на оборону и редко переходили на чужую половину поля. В ответ же кубанцы получали набеги, которые заставляли болельщиков нервничать и хвататься за голову. Атаки «Зенита» действительно выглядели опасно и мощно. Обошлось. Лишь по истечении 25 минут чёрно-зелёные стали идти вперёд и сооружать нечто похожее на вылазки к воротам. Правда, говорить об ударах не приходится. Их попросту не было. Зато стоило в любой момент ждать от гостей острого ответа, разящей и скоростной атаки либо чего-то похожего. На 30-й минуте это произошло. Штрафной с дальней дистанции взялся исполнить Кришито. Навес итальянца вышел точным и удобным, а Ерохин, оставив зазевавшегося и явно потерявшего позицию Мартыновича не у дел, ударом головой с близкого расстояния спокойно поразил цель – 0:1. Так «Краснодар», что поражает, пропустил седьмой (!) раз со стандартного положения в нынешнем сезоне. Всего же это был девятый мяч в пассиве южан.

Через шесть минут «быки» схватили удар в лоб. Какой уже по счёту выпад гостей не вызвал должной реакции со стороны хозяев. Находясь в полном одиночестве, Иванович получил мяч на правом фланге. Навес серба вышел идеальным для того, чтобы сыграть на опережение, что Полоз великолепно и сделал, среагировав гораздо быстрее, нежели противостоявший ему Гранквист. Удар-срезка головой в исполнении Дмитрия не оставил шансов Крицюку. Мяч влетел в дальний угол и затрепыхался в сетке – 0:2. Столь внушительное преимущество не выглядело случайным, сине-бело-голубые реально смотрелись сильнее и лучше оппонентов. Дружина Роберто Манчини добилась солидного гандикапа, потому что действовала уверенно и держала максимальную концентрацию в каждом из эпизодов.

Впрочем, на 43-й минуте краснодарцы получили прекрасный шанс сократить отставание, но «выстрелу» Смолова не хватило точности, да и вмешался рикошет. Розыгрыш углового, на который почему-то хозяева ушли всей командой, привёл к перехвату Дзюбы и его выходу со своей половины поля на ворота Крицюка. Беглеца преследовали виновник потери Каборе и Петров. Защитник бросился в подкат, а нападающий рухнул на газон, но свисток рефери Михаила Вилкова промолчал. Даже повторы не внесли ясности, произошло ли там нарушение. А если бы судья зафиксировал фол? То это был бы уже приговор для черно-зелёных. Так что им действительно повезло. Так первый тайм и завершился, хотя Перейра успел на последних секундах схлопотать предупреждение. В целом хозяева оставили не очень хорошее впечатление, а вот гости порадовали качеством игры.

KrasZen4После возобновления встречи зрители, ещё тянувшиеся к своим местам, увидели, как ожидаемо их любимцы понеслись к владениям Лунёва. Более того, Игорь Шалимов совершил перестановку, выпустив Вандерсона вместо ничем не запомнившегося Подберёзкина. Возникло несколько моментов, кои с натяжкой можно причислить к опасным, но этого было явно недостаточно. Хотя «быки» действовали заметно лучше, чем это было до перерыва. Но для того, чтобы организовать неприятности для питерцев, необходимо задействовать много сил и энергии. Потому осуществлённый натиск не стал для подопечных Роберто Манчини откровением. Некая успокоенность и отсутствие реальных угроз были в пользу гостей, которые произвели замену на 69-й минуте – Полоза сменил Леандро Паредес. Хозяева ответили очень скоро выходом Окриашвили вместо Каборе. Конечно, многие сразу же вспомнили ноябрьский поединок, а стоило на самом деле обратить внимание на то, что футболист атакующего плана заменил опорного полузащитника – категорического разрушителя. То есть Игорь Шалимов пошёл на риск, так как ничего иного уже не оставалось – время стремительно таяло, в запасе была лишь четверть часа.

При всей нацеленности краснодарцев на атаку больше шансов забить возникало у петербуржцев. Но желание пойти ва-банк не покидало тренерский штаб южан, потому на 79-й минуте защитник Шишкин уступил место на поле атакующему полузащитнику Жоаозинью и довёл число игроков обороны до минимума. Почти сразу «быки» соорудили убойный момент, когда Классон в полном одиночестве остался перед Лунёвым, забытый соперниками. Швед бил в упор, но голкипер в самоотверженном прыжке отвёл угрозу и спас команду от неминуемого гола. Выдающаяся игра вратаря! Конечно, чёрно-зелёные оголяли зоны, чем могли воспользоваться сине-бело-голубые. Дзюба имел шанс огорчить Крицюка, но пробил не настолько здорово, чтобы оставить Станислава не у дел. Пошёл футбол на встречных курсах, что называется, без центра поля и без оглядки на оборону. Потребовалось подождать, пока наступит пауза, чтобы осуществить замену – Кузяев отправился отдыхать, а Денис Терентьев ринулся в бой.

Во время добавленных к основному времени двух минут хозяева так и не смогли соорудить навал и создать хотя бы одну настоящую угрозу воротам Лунёва. Без проблем гости довели дело до уверенной и закономерной победы. «Зенит» подтвердил высочайшие притязания, продолжил беспроигрышную серию и оторвался от второго места (теперь это «Локомотив») на четыре очка. Сложно вообразить, что же способно помешать питерской дружине прийти к чемпионству. А вот «Краснодар» расстроил болельщиков, не сумев оказать достойного сопротивления лидеру и фавориту. Почитатели коллектива ждали иного, хотели увидеть равную борьбу, а лицезрели своего рода мастер-класс, который подопечные Роберто Манчини преподали подшефным Игоря Шалимова. Всё по делу, потому удивляться здесь нечему. На неделе нас ждут баталии в еврокубках, где четыре российские команды постараются в родных стенах дать бой соперникам из Европы.