Десятый соревновательный день на Олимпиаде в Лондоне стал самым «золотым» для российской сборной с начала Игр. Три раза российские спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала.

Первой гимн нашей страны в честь своей победы услышала представительница спортивной гимнастики, дочь призёра Олимпийских игр по борьбе Фаргада Мустафина Алия, победившая в финале упражнений на брусьях с результатом 16, 133. Стоит отметить, что у Алии, кстати выступающей за ЦСКА, на этой Олимпиаде полный комплект медалей, этакий хет-трик. Напомним, что до этого «золота» она стала серебряным призёром в командных соревнованиях, а также выиграла «бронзу» в многоборье.
Вслед за Мустафиной золотую награду выиграл ещё один представитель ЦСКА - борец греко-римского стиля Алан Хугаев, первенствовавший в весовой категории до 84 кг. В  финале Алан, ни разу до этого не побеждавший ни на континентальных, ни на мировых первенствах, уверенно разобрался с олимпийским чемпионом 2004 года египтянином Карамом Мохаммедом Габер Ибрагимом.
Третье «золото» в десятый соревновательный день завоевала легкоатлетка Юлия Зарипова, оказавшаяся быстрее всех на дистанции 3.000 метров с барьерами. В финале она показала результат 9 минут 6,72 секунды, ставший её личным рекордом.
Стоит отметить, что, помимо этих трёх наград высшего достоинства, российские спортсмены завоевали ещё 4 медали. «Серебро» в опорном прыжке выиграл представитель спортивной гимнастики Денис Аблязин. Ещё три «бронзы» на счету Елены Исинбаевой (прыжки с шестом), Евгении Колодко (толкание ядра) и Заура Курамагомедова (греко-римская  борьба, весовая категория до 60 кг).

Другие материалы в этой категории: « Тайны Новой Земли Чтобы помнилили »