Соперник, бойся! Лидер проснулся!

Оцените материал
(5 голосов)

«Спартак» уверенно разделался с «Анжи» в Каспийске и сохранил статус главного преследователя «Локомотива»

Совершив удачный вояж в Самару в рамках Кубка России, действующий чемпион страны всецело переключился на баталии в рамках национального первенства. Наступил не самый простой период – два подряд гостевых поединка, в которых нужно во что бы то ни стало набирать максимум очков, если красно-белые желают сохранить статус главного преследователя «Локомотива». Задача не выглядела какой-то невыполнимой. Наоборот, способности и класс подопечных Массимо Карреры, который даже на послематчевой пресс-конференции в городе на Волге не обошёл стороной встречу Премьер-лиги, позволяют болельщикам всегда надеяться на лучшее. Тем более, когда в оппонентах значатся аутсайдеры.

К одному из них и пожаловала в гости народная команда. В воскресенье вечером московская дружина в Каспийске сошлась с махачкалинским «Анжи», расположившимся на весьма скромной 14-й строчке турнирной таблицы. Правда, позиция в табели о рангах не есть однозначное свидетельство силы на сегодняшний день. Бывает всякое, тем более со «Спартаком». Вспомним матч первого круга, когда в сентябре на «Открытие Арене» хозяева лишь в концовке ушли от поражения. Это ли не показатель сказанного выше? С другой стороны, форма у противников разная. Если столичный клуб давно не знает поражений, а в девяти турах второго круга случилась всего одна ничья, то дагестанцы выступают скромно и неровно, часто демонстрируя не радующий публику футбол. Например, в 2018 году коллектив в четырёх схватках набрал пять очков, не проиграв дома, но в гостях не впечатлив. В предыдущем туре подшефные Вадима Скрипченко сумели свести к ничьей матч в Краснодаре, поразив ворота Андрея Синицына в компенсированное время, но в целом их игра не вызвала радостных и прекрасных чувств.

Также на события внутри чаши «Анжи Арены» точно повлиял результат московской битвы «Локомотива» и «Ростова», в которой железнодорожники добились необходимой им победы – 1:0. Иными словами, у спартаковцев не было другого пути, кроме как побеждать при любых условиях. Они, эти обстоятельства, оказались не самыми радостными, учитывая кадровые потери дружины Массимо Карреры. Если к списку «постояльцев» лазарета мы привыкли, хотя туда и добавился основной защитник Андрей Ещенко, сегодня не обошлось и без дисквалификации. В Махачкалу не полетел Лукас Фернанду, перебравший предупреждений. Снова итальянскому специалисту предстояло придумать что-то особенное для реализации плана.

Нельзя забывать и о том, что в «Анжи» выступают бывшие спартаковцы. Что бы кто ни говорил, но это мотивирует футболистов. Потому от Павла Яковлева, Сергея Брызгалова и Александра Прудникова можно было ждать завидного настроя, но всё это не виделось решающим. Пусть первые двое и рассказывали перед матчем, что готовятся играть на победу. Все на неё рассчитывают в любом поединке. И что из того? Нужно выходить на поле и там уже доказывать своё превосходство, воплощать задуманное в жизнь, реализовывать амбиции в необходимый тебе результат.

AnzSpa2В итоге наставники отрядили в бой следующие сочетания. «Спартак»: вратарь Александр Селихов, защитники Дмитрий Комбаров, Никола Максимович, Илья Кутепов и Марко Петкович, полузащитники Роман Зобнин, Марио Пашалич, Софьян Ханни, Александр Самедов и Квинси Промес, нападающий Луис Адриану. Состав непривычный, если не сказать удивительный. Схема проста, но вот исполнители подобраны со вкусом. Что ж, значит, Массимо Каррера решил попробовать в деле вот такие силы, рассчитывая именно на этих подопечных. На правильность или ошибочность подхода могла указать только игра. «Анжи»: вратарь Александр Будаков, защитники Сергей Брызгалов, Джон Чансельор, Гурам Тетрашвили, Павел Яковлев и Олег Данченко, полузащитники Достон Хамдамов, Паул Антон, Иван Маркелов и Хуан Лескано, нападающий Филипп Будковский. Оборонительный вариант, но при этом в случае необходимости трансформирующийся в ударный атакующий кулак.

Первый удар в створ немногочисленные зрители увидели уже на 2-й минуте, но попытка Антона со штрафного не поставила задачи перед Селиховым. Зато на исходе 5-й минуте реально мог забивать Адирану, только вот отличный пас Ханни бразилец не использовал, дождавшись выхода Будакова на перехват под слабый удар. Кстати, дагестанцы не тушевались, постоянно пытаясь идти вперёд, что, как надо полагать, было некой неожиданностью для гостей. Но на 10-й минуте москвичи провели атаку, поставившую в тупик оборону их соперников. Самедов отдал проникающую передачу на Ханни в штрафную, тот принял «снаряд» на грани положения «вне игры», мастерски избежав остановки встречи. Затем последовал пас от алжирца уже на пустые ворота в адрес Промеса, которому не составило никакого труда закатить в пустые ворота, – 0:1. Прошло всего-то четыре с небольшим минуты, а Квинси догнал в списке лучших бомбардиров Фёдора Смолова. Получив передачу на расстоянии от штрафной, нидерландец продвинулся вперёд, оставил не у дел дебютанта Чансельора, «качнув» того на замахе, и пробил с дуги, успев раньше, чем в ноги бросится Брызгалов. Мяч почти по прямой траектории влетел в правую «девятку», без единого шанса для голкипера, – 0:2. Вот так быстро москвич прибрали инициативу к рукам, дважды забили, введя противников в настоящий ступор.

К середине тайма в действиях красно-белых стала сквозить и просматриваться не красящая профессионалов вальяжность, что могло обернуться оплеухами, но шалость Максимовича подчистил Кутепов. А на 26-й минуте всё по сути стало ясно. Промес здорово поборолся на левом фланге и выцарапал мяч, отдав на Ханни. Софьян осмотрелся и отпасовал в штрафную на Адриану, где бразилец мудро укрыл «снаряд» корпусом, подставив себя под атаку Тетрашвили. Защитник откровенно сбил Луиса, даже не споря с решением арбитра Сергея Лапочкина назначить 11-метровый удар. К мячу подошёл Квинси и оформил хет-трик, разведя Будакова и кожаную сферу по разным углам, – 0:3. Так лидер «Спартака» смог всего-то за 26 минут вырваться в лидеры списка голеадоров всего нашего первенства. Отличный ответ скептикам и критикам Промеса.

Когда результат был сделан, подопечные Массимо Карреры перешли к спокойной, задорной и местами ленивой игре. Пижонство в таких обстоятельствах не выглядело вызывающе, потому что не могли оппоненты поставить перед москвичами таких задач, чтобы их нельзя было решить. Футбол явно доставлял удовольствие игрокам и болельщикам «Спартака». Правда, на 35-й минуте случился который уже провал в обороне столичного коллектива. Данченко прошёл по левому флангу, оценил обстановку и сделал навес в штрафную на Лескано. Аргентинец, уйдя от опеки Кутепова и Зобнина, выпрыгнул и ударом головой заставил Селихова капитулировать – 1:3. Немного этот гол напомнил тот, что москвичи пропустили в Самаре, но важно другое: повтор показал, что Лескано в момент навеса находился в положении «вне игры». То есть взятие ворот стоило отменить. Что ж, будем надеяться, что ассистент Егор Болховитин ошибся случайно, не желая таким образом помочь хозяйскому клубу вернуть в матч интригу, убитую напрочь за полчаса основного времени.

AnzSpa3Порой территориальное преимущество народной команды внушало опасение за душевное спокойствие дагестанцев, но эти перевесы не имели нужного продолжения, коим для гостей должны были становиться голы. Впрочем, избранного темпа и так с лихвой хватило для того, чтобы чувствовать себя прекрасно и бодро при следовании в раздевалку на перерыв. Эффективность действующий чемпион показал завидную и выдающуюся. Из четырёх ударов в створ ворот результативными стали три, что означает 75 процентов реализации. Бывает и так, хотя вряд ли можно сказать, что гости вели с разницей в два мяча незаслуженно. Для Массимо Карреры представлялось основополагающим аспектом в раздевалке дать как следует понять футболистам, что ничего ещё не решено. Хозяевам же оставалось одно – постараться ответить хоть чем-то стоящим.

Для начала Вадим Скрипченко произвёл две замены, выпустив на поле Арсена Хубулова и Магомеда Мусалова вместо Маркелова и Хамдамова. Но картина происходящего в целом не изменилась, хотя остроты у обоих ворот стало заметно меньше. Что-то по-настоящему заметное могло случиться на 56-й минуте, когда москвичи получили право на штрафной удар на левом фланге. Но навес Промеса был прерван. Зато розыгрыш углового привёл к взятию ворот. Комбаров получил мяч в своей рабочей зоне, откуда сделал навес в район 11-метровой отметки на Кутепова. Будаков выкрикнул, тем самым явно смутив Чансельора, не ставшего прыгать, но ошибся на выходе и из-за грубейшего ляпа позволил защитнику столичной дружины почти с места головой переправить мяч в сетку лёгким «парашютом» – 1:4. Илья победно вскинул руки и издал громкий крик, сдержанно и бойко отпраздновав первый свой гол в нынешнем чемпионате.

Что тут можно сказать? «Спартаку» удавалось многое, так как соперники попросту не ставили перед атакующей линией красно-белых неразрешимых задач, не строили непреодолимых препятствий в стремлении добиться положительного исхода. Да, многое решал класс, но настрой народной команды сметал все задумки оппонентов с наступательных путей и дорог. Заодно удалось обеспечить ценной игровой практикой резервистов, дать передохнуть некоторым бойцам основы. Открытым в большей степени оставался лишь один вопрос: с каким счётом «Спартак» выиграет. Немудрено, что спокойствие на поле воцарилось небывалое. По крайней мере, для сего воскресного вечера. Порой были вспышки, как дальний удар Хубулова, но скорее они оказывались цифрами статистики, а не реальными моментами.

За пятнадцать минут до конца Адриану уступил место Зе Луишу, который тоже получил шанс отличиться. А через восемь минут уже Ханни отправился отдыхать, а на поле появился Лоренсо Мельгарехо. Алжирца Массимо Каррера поприветствовал тепло и поблагодарил Софьяна за качественно проведённый матч. Третья перестановка в составе хозяев случилась за пять минут до конца основного времени – Амур Калмыков сменил Будковского. Реально в этот промежуток времени можно было говорить только о заменах, так как ничего заметного в игре не происходило. Оппоненты спокойно и монотонно доигрывали встречу. Хотя у Лескано и был шанс сделать дубль на 90-й минуте, но мяч звонко отлетел от крестовины. На том всё в этот вечер в Каспийске и закончилось.

«Спартак» провёл хорошо важный матч и добился нужного результата, набрав три очка. Более того, Квинси Промес показал себя прежнего, сделав первый в России хет-трик. Дружина Массимо Карреры продолжает преследовать «Локомотив», не оставляя надежд на первую строчку. С такой игрой можно добиваться многого. Теперь на очереди стоит «Урал», с которым красно-белые сразятся в Екатеринбурге через неделю. Этот поединок «Красная звезда» будет освещать с места событий – со стадиона «Екатеринбург Арена».