Искусство наносить уколы и удары…

Оцените материал
(2 голосов)

В Сочи успехом спортсменов ЦСКА завершился чемпионат Европы по фехтованию среди кадет и юниоров

Десять дней Ледовый дворец «Айсберг» в Олимпийском парке Сочи принадлежал мастерам шпаг, сабель и рапир. Лёд арены, где четыре года назад блистали наши фигуристы и шорт-трекисты, был застлан фехтовальными дорожками. 900 юных спортсменов из 44 стран Европы определяли сильнейших. Год назад на таком же турнире в болгарском Пловдиве нашим соотечественникам не было равных. В числе безоговорочных фаворитов выступали россияне и на домашнем первенстве. Отрадно, что весомый вклад в победы российской сборной внесли юные армейские атлеты, представители ЦСКА и его филиалов – санкт-петербургского и самарского.

Первую золотую награду нашей команде принёс 16-летний саблист Магамед Халимбеков, соревновавшийся в категории кадет. В финале он одержал верх над британцем Иэном Реном – 15:9. Ещё один отечественный саблист 17-летний Олег Южаков завоевал «бронзу».
Турнир девушек-рапиристок тоже ознаменовался двумя медалями. Адэлина Бикбулатова стала чемпионкой континента, а её подруга по команде Елена Петрова – бронзовым призёром. Эта награда стала первой армейской: 17-летняя Елена представляет СКА (Санкт-Петербург).
Дмитрий Швелидзе занял второе место в состязаниях шпажистов, а Дарья Дрозд поднялась на нижнюю ступень пьедестала почёта в сабле.
В командной части чемпионата Европы среди кадет россияне завоевали два «золота». Первое место досталось юношам-рапиристам (Егор Баранников, Данила Кравцов, Дмитрий Осипов и Даниил Фёдоров) и девушкам-саблисткам (Дарья Дрозд, Алина Ключникова, Валерия Кобзева и Мария Зинюхина из ЦСКА). Причём их финал с Венгрией достоин отдельного упоминания. В середине поединка наши соперницы вели с солидным превосходством (35:25), но Дарья Дрозд взяла верх над Лукой Сюч – 15:4, что предопределило перелом и победу, оформленную Ключниковой, – 45:42.
Ещё два «серебра» девушки добыли в рапире (Виталина Анащенкова, Адэлина Бикбулатова, Елена Петрова и Валерия Рассолова) и шпаге (Милен Бавуге Хабимана, Яна Бекмурзова Элла Миннулина и Айзанат Муртазаева). После этого на дорожки «Айсберга» вышли их старшие товарищи, выступавшие в зачёте юниоров.
В стартовый день турнира более взрослых фехтовальщиков 19-летний саблист Константин Лоханов, защищающий цвета ЦСКА, стал бронзовым призёром. Обидно, что в полуфинале с французом Себастьеном Патрисом россиянин уверенно вёл со счётом 14:9, но решающий 15-й удар он так и не смог нанести. Это сделал его соперник, который вышел в финал, где его победил соотечественник Максим Пьянфетти.
Две «бронзы» (по регламенту поединки за 3-е место не проводились, поэтому бронзовыми медалями награждались оба спортсмена, проигравших в полуфинале) в состязаниях рапиристок достались Марте Мартьяновой и Виктории Юсовой.
Лишь под занавес чемпионата наши юниоры порадовали зрителей в «Айсберге» золотыми наградами. Представитель самарского филиала ЦСКА 17-летний Кирилл Бородачёв оказался самым лучшим среди рапиристов, а Алина Михайлова – среди саблисток.
Командный турнир начался с двух серебряных наград. Марина Кесаева, Анастасия Солдатова, Екатерина Тарасова (ЦСКА/Самара) и Кристина Ясинская заняли вторые места в шпаге, а Анатолий Костенко, Константин Лоханов, Марк Степанов (все – ЦСКА) и Владислав Поздняков – в сабле.
Наконец, в минувшее воскресенье, последний день сочинского форума, под сводами «Айсберга» дважды прозвучал гимн России. Сначала в честь квартета рапиристов, разгромивших в финале поляков – 45:26. В составе россиян, подтвердивших звание лучших в Европе, второй год подряд блистали Кирилл Бородачёв и его брат-близнец Антон, тоже представляющий ЦСКА/Самара. Вместе с ними на верхнюю ступень призового подиума поднялись Владислав Мыльников и Григорий Семенюк. А последнее «золото» сочинской пробы завоевали саблистки Валерия Кобзева, Алина Михайлова, Ольга Никитина (ЦСКА) и Евгения Подпаскова.

Другие материалы в этой категории: Мисс «Красная звезда» »