«Спартак» после неудачи в Севилье на своём поле не без должных усилий победил «Уфу»

После выездной неудачи в столице Андалусии в рамках Лиги чемпионов и двух подряд ничейных поединков в Премьер-лиге красно-белые оказались в той ситуации, когда ещё одна осечка вынудила бы многих говорить об очередном кризисе в команде, а также вновь ставить под сомнение перспективы коллектива в будущих баталиях на три фронта. Впереди у народной команды тяжелейший вояж в Краснодар и домашние поединки с призёрами минувшего сезона – «Зенитом» и ЦСКА. Так что как нельзя кстати «подоспела» встреча в родных стенах с «Уфой», которую по статусу действующие чемпионы должны обыгрывать. Только вот на деле всё не так просто, как оно бывает в теории.

Перед поездкой в Севилью, где в течение 75 минут «Спартак» играл попросту плохо, а потом очнулся и едва не спас матч, москвичи гостили в Ростове-на-Дону. Там столичной дружине вновь не удалось взять три очка – в концовке подопечные Массимо Карреры упустили победу и довольствовались мирным исходом. То был последний в серии из тринадцати поединков, в течение которых спартаковцы не знали поражений в трёх турнирах. Показатель хороший, но не впечатляющий: большая часть матчей – семь – завершилась вничью. Очков потеряно немало, потому-то очередная оплошность и воспринималась армией болельщиков исключительно как катастрофа. Требования и запросы у торсиды высоки, но «Спартак» давно привык к такому подходу. Нет никаких сомнений, что футболисты мыслили примерно в таком же ключе.

Но понимать не значит выйти и осуществить. Простой прогулки битва с уфимцами не сулила, даже исторически. Во-первых, команда из столицы Башкортостана на момент стартового свистка имела скромное, но преимущество по личным встречам. Из семи проведённых матчей «Уфа» выиграла три, «Спартак» два, а ещё в двух фиксировалась ничья. Разница мячей – 9:10 в пользу нынешних гостей. Во-вторых, что весьма примечательно, в Москве красно-белые никогда не побеждали соперника, всего единожды добившись мирного исхода. В чемпионском сезоне – год назад – фиаско в сражении с уфимцами стало для спартаковцев в родных стенах единственным. В-третьих, подшефные Сергея Семака в РФПЛ не проигрывали пять встреч кряду, добившись при этом трёх викторий. Этот показатель вознёс коллектив на седьмое место, но по очкам от того же «Спартака» отставание составляло всего лишь балл, а от «Урала», взлетевшего на пятую строчку и имевшего на матч больше, гандикап исчислялся тремя очками – расстояние одной победы. Напомним, что в первом круге противники разошлись миром, не удосужившись огорчить друг друга. Хотя тогда гости имели огромное игровое преимущество. Так и выглядели предматчевые расклады в воскресенье вечером.

Кстати, похолодание хоть и сказалось на посещаемости, не стало причиной, которая отпугнула болельщиков. Во время трёх праздничных выходных любители вида спорта номер один не оставили футбол без внимания. Так что на трибунах «Открытие Арены» собралась вполне приличная аудитория – 21 445 зрителей. Безусловно, их волновал и конечный результат, и то, в каком виде предстанут соперники. Большую часть присутствовавших на стадионе интересовал состав, который избрал Массимо Каррера для достижения цели. Травмированные не быстро, но восстанавливаются, поочерёдно возвращаясь в строй. Тот же Зе Луиш наконец-то сыграл впервые за долгое время и даже отличился, забив единственный мяч в Севилье. Реально не могли выйти на поле только Роман Зобнин и Александр Самедов, хотя во время подготовки к отчётной встрече кто-то ещё мог получить повреждение. В итоге итальянский наставник красно-белых выставил следующее сочетание: вратарь Александр Селихов, защитники Дмитрий Комбаров, Андрей Ещенко, Георгий Джикия и Сердар Таски, полузащитники Денис Глушаков, Лукас Фернанду, Ивелин Попов и Квинси Промес, нападающие Зе Луиш и Луис Адриану. Крен в сторону усиления атаки налицо. Сергей Семак ответил таким выбором: вратарь Александр Беленов, защитники Павел Аликин, Алексей Никитин, Боян Йокич, Дмитрий Живоглядов и Денис Тумасян, полузащитники Веролюб Салатич, Ондржей Ванек, Иван Пауревич и Дмитрий Стоцкий, нападающий Сильвестр Игбун. Очевидно, что гости основной упор делали на оборону собственных рубежей.

Вполне резонно красно-белые попытались обрушить всю мощь на оберегаемые Беленовым со товарищи владения. Уже на 4-й минуте навес Комбарова слева мог SpaUfa2результативно завершать Зе Луиш, но удар головой у кабовердийца не получился точным. Впоследствии зрители увидели и попытки в исполнении Попова с Фернанду, когда голкиперу пришлось вступать в игру, но забили уфимцы. На 10-й минуте их редкая вылазка, когда оборона москвичей в очередной раз в нынешнем сезоне попросту «проспала», увенчалась навесом Йокича на Игбуна. Нигериец спокойно подстроился под передачу и резаным ударом головой отправил мяч точно в левый от вратаря угол – 0:1. Селихов был не в силах помешать случившемуся. Добиться столь быстрого перевеса явно намеревались хозяева, а удалось это гостям, подловившим соперников при очередном ляпе и недосмотре. Этот мяч стал 21-м, пропущенным «Спартаком» в нынешнем сезоне РФПЛ. Забили чемпионы, между прочим, всего на один больше. Разумеется, речь идёт о раскладе к 15-й минуте встречи.

На 17-й минуте за исполнение штрафного, назначенного из-за сноса Зе Луиша, взялся Промес. Квинси пробил издали, но Беленов был готов к «выстрелу» и перевёл мяч на угловой, который оказался по счёту уже четвёртым для подопечных Массимо Карреры. Они не собирались успокаиваться, вот только бережное отношение к сохранности ворот позволяло команде Сергея Семака держаться. Да и красно-белые могли скрупулёзнее относиться к шансам, возникавшим регулярно. Фернанду пробил мимо дальнего угла, Джикия не попал в ближний, Адриану не обошёл защитника, подставившего ногу... Всё это и приводило к нервам, когда вроде бы делаешь всё, а результата нет. Вспомнился поединок прошлого сезона, когда тотальное превосходство спартаковцев не дало им дивидендов – москвичи не забили, но при этом пропустили. Тогда им реально не повезло, да ещё и арбитр Роман Галимов не назначил 11-метровый в ворота башкирского коллектива, хотя должен был это сделать, как признал впоследствии наш Департамент судейства и инспектирования. Но фортуну ещё надо чем-то завлечь, а не ждать от неё милости или снисхождения. В этом и виделась основная загвоздка.

Всё вроде бы хозяева делали правильно и принимали верные по замыслу решения, но вот исполнение постоянно подводило, особенно в завершающей стадии выпадов. Почему это происходило? Думается, что по причине усталости, в том числе психологической. Некоторые игроки на сегодняшний день пребывают не в лучшей форме, что и сказывается на их работе в команде. Опоздание с решением на долю секунды – и всё, момент загублен. А не успевали футболисты как раз из-за состояния, хотя было видна однозначная разница в классе. Возможно, именно она повлияла на грамотность действий, когда Глушаков вовремя закрыл мяч корпусом и дал повод толкнуть себя в спину. Справедливый штрафной на 37-й минуте взялся исполнять Фернанду. Расстояние в 23 метра не смутило бразильца, который отважился на хитрость, легонько послав «снаряд» низом под прыгнувшей стенкой. Беленов почти не шелохнулся, лишь увидев, как кожаная сфера вкатывается в ворота, – 1:1. Полосу из неудачных попыток сей забитый мяч прервал, так что болельщики были вправе рассчитывать на продолжение футбольного «банкета». Тем более что вояжёры совсем перестали играть, сконцентрировав немало своего внимания на затяжке времени и спорах с судьями.

Впоследствии, до перерыва, зрители увидели один удар в исполнении «Уфы» и неоднократные попытки «Спартака» выйти вперёд. Причём подопечные Массимо Карреры могли доставить фанатам много радости, но немного не хватило везения. Нельзя утверждать, что красно-белые на голову превзошли оппонентов, но выглядели они безо всяких сомнений предпочтительнее. И ещё. Казалось так: стоит столичным игрокам добавить скорости в игре, и противники не устоят. Тем не менее счёт на табло свидетельствовал о равенстве, но предстояло провести ещё целый тайм, что обнадёживало почитателей московской команды. Даже не представлялось, что нужно менять хозяевам. И так всё выглядело прилично. Если только чуть больше внимания уделять чёткости действий в защите, чтобы обезопасить себя от неприятностей со стороны не так уж сильно напрягающей оборону уфимской дружины.

SpaUfa3Пять минут игры в начале второго тайма завершились стычкой, даже потасовкой с участием всех футболистов. Спровоцировал такой инцидент Тумасян, не очень ласково обошедшись с Адриану. В итоге предупреждениями отделались пострадавший от фола у москвичей и самый активный в споре Игбун у уфимцев. Затем чемпионы безвылазно обосновались на чужой половине, едва ли не придавив соперников к их штрафной. Только вот территориальное превосходство не значило, что на острие всё будет получаться. С этим и возникали трудности, хотя по большому счёту и ударов почти не было. В ожидании гола пребывали многие присутствующие на трибунах. Как же здорово на 59-й минуте Зе Луиш открылся под навес Ещенко. Форвард пробил головой, но Беленов вытащил мяч из-под перекладины. Напряжение нарастало, но нехватка пугающей противника остроты ощущалась. Тот же не спешил играть в футбол, откровенно затягивая время, чем вызывал бурю негодования как зрителей, так и скамейки «Спартака».

И тут в некотором роде нежданно проснулась «пушка» Промеса. На 63-й минуте Квинси получил пас от Комбарова на левом фланге, обыграл защитника и, войдя в штрафную, пробил с самого её угла плотно и точно в дальний верхний угол ворот. Беленов плохо оттолкнулся и не дотянулся до мяча, позволив нидерландцу соорудить шедевр, – 2:1. Автор гола по какой-то причине праздновать прибежал к... чужой скамейке, но вполне осознанно вовремя остановился, хотя потом жестами показал не только то, что стоило бы помолчать, но и продемонстрировал боксёрскими жестами готовность в случае необходимости вступить в бой. Сразу же гости вдруг встрепенулись и не только побежали в атаку, заработав первый в матче угловой, но и осуществили две замены: вместо Ванека и Тумасяна вышли Вячеслав Кротов и Иван Обляков. Последний, кстати, имел неплохую возможность огорчить Селихова через пять минут, его выход к штрафной защитники не остановили, а он пробил хорошо, только вот немного не попал в дальний угол. Выглядело опасно.

За четверть часа до конца первую перестановку осуществил уже Массимо Каррера, дав отдохнуть Попову и выпустив Марио Пашалича. Хорват занял место на поле ближе к Фернанду, чтобы укрепить опорную зону. Кто знает, но при скользком счёте прижиматься к воротам и просто отстаивать минимальное преимущество негоже, да и чревато большими проблемами, что всецело продемонстрировал поединок в Ростове-на-Дону. Спартаковцы вняли печальному уроку, не дав шанса башкирской команде поднять голову. Быстрая контратака на 79-й минуте привела к третьему забитому мячу. Отошедший назад Фернанду прекрасным пасом нашёл на фланге устремившегося со своей половины к чужой штрафной Промеса. Квинси, догнав мяч, спокойно и грамотно покатил в центр на Адриану. Бразилец, ворвавшись во владения Беленова, на скорости обыграл голкипера, а потом низом отправил «снаряд» в пустую раму – 3:1. Такое развитие событий наверняка означало приговор для гостей.

В заключительные пять минут итальянский наставник красно-белых дал возможность почувствовать ритм Премьер-лиги Артёму Самсонову, предоставив Глушакову получить от всех болельщиков заслуженные аплодисменты. Наставник вояжёров в самой концовке сменил Аликина на Кехинде Фатая, который в прошлом году забил победный мяч в Москве. Но это уже был скорее жест отчаяния, нежели реальная попытка спасти матч. В размеренном темпе столичная дружина шла к успеху, в конечном итоге добившись нужного результата. Заслуженная и необходимая для «Спартака» победа стала первой домашней в истории взаимоотношений с «Уфой». На перерыв, связанный с матчами национальных сборных, действующий чемпион уходит на пятом месте, но отставание от идущего четвёртым ЦСКА составляет одно очко, а от расположившегося третьим «Краснодара» – два. Вся борьба за место в Лиге чемпионов впереди. Тем более что в следующем туре москвичи отправятся в гости к «быкам» и постараются обойти их в таблице. Уфимцев же стоит пожурить, если не хочется критиковать. Претендуя на место в верхней части «пелотона», вряд ли нужно так играть, даже если перед тобой фаворит, сражающийся в родных стенах. Возможно, осознание того, что не лучшая футбольная демонстрация в исполнении подопечных вызвала негодование в среде как болельщиков, так и журналистов, и повлияло на поведение главного тренера гостей. Он пришёл в зал для пресс-конференций раньше, чем это происходит в подавляющем большинстве случаев, когда только единицы представителей СМИ успели дойти до места назначения. При этом специалист в течение нескольких секунд пересказал сценарий развития событий и ушёл. А вопросы к нему у коллег точно были.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».SpaUfa4

– Есть ли какие-то негативные итоги сегодняшнего матча?

– Думаю, единственный негативный момент – пропущенный мяч. Мы играли в свой футбол, боролись, мало позволили сделать сопернику. Я рад тому, как сегодня сыграли ребята.

– В чемпионате России есть много команд оборонительного плана. Почему вы сегодня сыграли в атаке интереснее, чем с другими подобными соперниками?

– Нет одинаковых матчей, каждый из них имеет свои особенности и сложности. С такими командами, которые так обороняются, если удаётся забить, то это вынуждает соперника идти в атаку, вследствие чего перед нами открываются свободные зоны, чтобы через них выстраивать игру.

– Всё ли в порядке с Денисом Глушаковым?

– Накануне матча он немного приболел, потому подошёл и спросил, есть ли возможность его заменить. Я согласился с этим, потому и принял решение произвести замену.

– «Спартак» лидирует в чемпионате по числу ударов как по воротам, так и в створ, но проблемы с реализацией есть. Нет ли мысли пригласить зимой тренера для атакующей группы?

– Не в этом проблема. Главное – создавать моменты. Бывают матчи, когда при трёх ударах залетают все три. Как было с «Севильей». Шесть возможностей – пять голов. Есть другие матчи, когда у тебя тридцать шансов, но ты не забиваешь ни разу. Это футбол.

– Можно ли сказать, что с выходом Зе Луиша и с подходом к основе Романа Зобнина сегодняшний состав максимально приблизился к идеальному?

– Присутствие Зе Луиша в нападении имеет большое значение. С возвращением Зобнина мы вернёмся к тому составу, который играл в прошлом сезоне. У меня появилось больше выбора, кого ставить на поле. Так что это, безусловно, лучше для «Спартака».

– Если вы говорите о возвращении к прошлогоднему составу, то это же плохо. Значит, Роша, остающийся в запасе, и Пашалич, выходящий на последние пятнадцать минут, не заиграли. Согласны?

– К сожалению, в футбол играют одиннадцать человек. Если бы я мог делать замены, как в американском футболе, где игроки выходят и уходят постоянно… Мне платят, чтобы я принимал определённые решения. Я выбираю тот состав, который даёт мне больше гарантий.

– Насколько во втором тайме помогли идти в атаку фанаты, оказавшиеся за спиной у вашей команды?

– Болельщики очень важны для «Спартака», как и для любой другой футбольной команды. Для нас важна их поддержка, они гонят нас вперёд. Мы на поле делаем то, что призвано радовать болельщиков.

– Действительно ли Роман Зобнин будет в заявке на матч с «Краснодаром»?

– Да, после паузы он будет в составе. Сейчас он завершает индивидуальную программу восстановления. Так что после перерыва у «Спартака» будет на одного игрока больше.

– Можете оценить перспективы Самсонова?

– Он хороший игрок, в последнее время показал качественный прогресс. Также он доказал это и сегодня: вышел на поле, был спокоен, играл в футбол. Думаю, мы можем на него рассчитывать.

Фото РФПЛ и автора.

Другие материалы в этой категории: « Отвоёванные позиции Битва во благо чемпиона »