(0 голосов)
«Вечный шах» Гроссмейстер Левон АРОНЯН.

«После 1. … b3 позиция белых рушится как карточный домик. А. Чумак».

«Бесстрашный пехотинец, жертвуя собой 1. … b3, быстро решает исход поединка. П. Пидлисный».
Как сыграл двукратный (1998 и 2003 гг.) чемпион Москвы? Этот вопрос читателям «Красная звезда» задала 8 сентября. В тот день на диаграмме задания № 623 была позиция из партии Григорий Опарин – Евгений Наер, сыгранной в высшей лиге чемпионата России – 2017. В позиции на диаграмме за доской последовали такие ходы: 32. … b3 33. cb Л:с1+ 34. Кр:с1 Ф:а2 35. Сd4 Лс8+, и на 40-м ходу белые признали поражение. Ко времени сдачи этого обзора решений читателями задания № 623 в своих письмах в редакцию энергичный ход пешкой успели предложить: А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), рядовой в отставке Г. Беланов (Верхне­днепровский, Смоленская область), А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов (оба – Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), старший лейтенант в отставке Ю. Лалак (Москва), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Сажин (Шатура, Московская область).
Активно решают задания «Вечного шаха» читатели «Красной звезды». Значит, вновь приглашаем «на зарядку»!
По нашему доброму соглашению с шахматистом Армении на диаграмме задания № 627 – позиция из партии Дин Лижен (Китай, год рождения 1992, Эло – 2773) – Левон Аронян (Армения, 1982, 2804), сыгранной в Тбилиси в финальном матче Кубка мира – 2017. Ход чёрных. Как сыграл победитель финального матча Кубка мира – 2017? Искать ход гроссмейстера из Армении, как и решать все еженедельные задания, можно 4 недели. Допускаются задержки с ответами на задания «Вечного шаха» из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
Информация. Клуб «По коням!» № 219 вышел 27 сентября; выход клуба «По коням!» № 220 со стартовыми заданиями нового конкурса-чемпионата запланирован на 25 октября.

В Тбилиси (Грузия) финальным матчем Левон Аронян – Дин Лижен завершился розыгрыш Кубка мира – 2017. Все 4 партии с классическим контролем закончились вничью. Но в «перебое» в партиях по быстрым шахматам Левон Аронян одержал 2 победы и выиграл финальный матч со счётом 4 – 2. Приятно, что крупнейший турнир года выиграл один из друзей «Красной звезды».

***

В сочинском Гранд-отеле «Жемчужина» прошли чемпионаты России – 2017 по быстрым (по 15 минут на партию плюс по 10 секунд за каждый ход) шахматам и по блицу (по 3 минуты плюс по 2 секунды за каждый ход).
По быстрым шахматам чемпионом стал тренер сборной команды страны (!) Александр Мотылёв (частый гость нашего «Вечного шаха»); у женщин победила Анастасия Боднарук; у ветеранов сильнее всех сыграли Евгений Свешников и Галина Струтинская.
В блице чемпионами России – 2017 стали Владислав Артемьев («Красная звезда» первой обратила внимание на надежду России из Омска), вновь Анастасия Боднарук, также вновь Евгений Свешников и также вновь Галина Струтинская.