Сегодня шестью матчами завершился раунд 1/16 финала Кубка России по футболу

Накануне представители отечественной элиты понесли значительные потери в рамках второго по значимости турнира. Шесть клубов разом распрощались с надеждами на завоевание трофея, дающего, помимо титула и статуса, ещё и путёвку в Лигу Европы. ЦСКА, «Краснодар», «Динамо», «Урал», «Анжи», «Арсенал»… Список неполный, как оказалось сегодня. В четверг тенденция продолжилась. Что ж, отношение кое-кого к Кубку России может вызывать вопросы. Руководство и болельщики их наверняка зададут игрокам, но важным видится другое: для многих «маленьких» футбольных городов и дружин участие в таком соревновании – шанс заявить о себе и несказанно порадовать публику, собрав полные трибуны.

Не везде, конечно, случился аншлаг ввиду различных причин, но зрителей стадионы собирали значительно больше, чем это бывает обычно. Это мы видели в среду в Курске, в Краснодаре. Здорово, что происходят подобные события, а уж когда всё оборачивается явно непредсказуемыми результатами, то вообще становится интересно и даже для многих привлекательно. Речь, безусловно, о нейтральных болельщиках и ценителях вида спорта № 1.

Второй игровой день привлекал в большей степени двумя поединками. Действующий обладатель трофея «Локомотив» гостил в Самаре, где сражался с местными «Крыльями Советов», в прошлом сезоне игравшими в высшем эшелоне. Естественно, железнодорожники числились безоговорочными фаворитами. Несмотря на выставленный Юрием Сёминым экспериментальный состав: вратарь Никита Медведев, защитники Соломон Кверквелия, Неманья Пейчинович, Борис Ротенберг, Тарас Михалик, полузащитники Антон Миранчук, Игорь Денисов, Дмитрий Тарасов, Мануэл Фернандеш, нападающие Михаил Лысов и Антониу Эдер. Красно-зелёные знают, как бороться на кубковых полях, как достигать там успехов и покорять вершину. В то же время подопечные Андрея Тихонова, стремящиеся вернуться в элиту, получили шанс проявить себя и наглядно всем продемонстрировать имеющиеся возможности. Зрителей ждала интересная схватка.

Поначалу гости завладели инициативой, окружив штрафную хозяев. Правда, это не дало желаемого эффекта, хотя на 8-й минуте стремительную комбинацию мог превратить в гол Денисов. Удару Игоря не хватило точности – Евгений Конюхов справился с угрозой. Похожую картину собравшиеся на «Металлурге» зрители наблюдали ещё несколько минут, а впоследствии волжане стали отодвигать игру от своих владений, даже совершив несколько вылазок. Впрочем, сии выпады не таили в себе ощутимой остроты. В целом шла равная игра с борьбой едва ли не на каждом участке газона. В начале второй половины тайма серия из трёх угловых в исполнении самарцев могла завершиться неприятностями для красно-зелёных, понервничать им пришлось, держа оборону и отбиваясь. Получилось.

Так же, как и на исходе получаса игрового времени, когда ляп Кверквелии в своей штрафной привёл к выходу Сергея Корниленко на рандеву с Медведевым. Форвард упал, но Артём Чистяков показал, что можно продолжить встречу. Повтор всецело подтвердил правоту рефери: нарушения правил со стороны голкипера не было, удар от ворот назначен верно, нападающий свалился после контакта с мячом, а не из-за того, что его задел вратарь. Тем не менее «Крылышки» не сбавляли оборотов, раз за разом предпринимая попытки огорчить противников, которые в свою очередь перестали всерьёз тревожить Конюхова. Лишь в самой концовке москвичи соорудили нечто похожее на атаку, но вновь к опасному моменту это в сущности не привело. Так что нулевая ничья не стала удивлением по итогам половины основного времени матча. Соперники отложили всё на второй тайм.

KSLoko2После возобновления встречи железнодорожники попытались-таки взять своё. Вместо Фернандеша вышел Алексей Миранчук. Вскоре Эдер имел шанс открыть счёт, но блестяще сыграл Конюхов, совершив вратарский подвиг. И тут же – в ответной атаке – волжане забили. Уже, как показалось, уходящий за линию ворот мяч сумел в падении достать Георгий Зотов и в касание забросом через себя выполнить навес в штрафную. Защитники «Локо», не веря, что «снаряд» можно спасти, попросту остановились. В этот момент Евгений Башкиров спокойно, без сопротивления кого-либо «расстрелял» Медведева, отправив мяч ударом головой точно в «девятку» с близкого расстояния, – 1:0. Вот так поразительная беспечность обернулась для фаворита бедой. Нужно было во что бы то ни стало спасаться, ведь до конца оставалось около 40 минут. Потому, видимо, Юрий Сёмин и бросил в бой Мацея Рыбуса, убрав Ротенберга. Гости перешли в массированное наступление.

Долго не удавалось застать врасплох хозяев, пока не повезло с рикошетом. На 76-й минуте пас Денисова на Миранчука обернулся «выстрелом» последнего издали. После удара Алексея мяч задел Михалика и, изменив направление, вкатился в ворота. Конюхов среагировал на первое действие, а из-за второго помочь партнёрам уже был не в силах – 1:1. Конечно, эта ситуация расстроила самарцев и повлияла на их состояние. Некоторое время они приходили в себя, а потом получили «подарок». На 85-й минуте выпад подопечных Андрея Тихонова привёл к навесу Дениса Ткачука с левого фланга. Можно было спокойно выносить мяч, но сначала Кверквелия пропустил его, а Пейчинович, оказавшись неготовым к футбольному действию, сам отправил «снаряд» в ворота мимо опешившего Медведева – 2:1. Так «Крылья» вернули себе лидерство, заставив противников нервничать, а Юрия Сёмина идти ва-банк, выпуская вместо опростоволосившегося Пейчиновича полузащитника Александра Коломейцева.

Помогло. Тем, что брошенные вперёд большие силы дали эффект. Навал и забросы возымели действие. Хотя стоит отметить, что ещё до автогола Пейчиновича обязан был забивать Рыбус после паса Миранчука, но Конюхову помогла штанга. На первой добавленной минуте не спас никто, когда навес в штрафную нашёл там защитника Кверквелию. Соломон обработал мяч и послал его низом в ворота хозяев – 2:2. В целом основное время завершилось закономерной ничьей, так что дополнительные таймы стали логичным завершением встречи. Интересно было понаблюдать за тем, как же физически смогут справиться с нагрузкой оба коллектива.

Первые пятнадцать минут заметное превосходство имели гости, регулярно проводя атаки и угрожая воротам Конюхова, но не хватало либо точности, либо голкипер действовал здорово и надёжно. Во втором добавленном отрезке первый же скоростной укол стал для волжан триумфальным. На 108-й минуте вышедший на замену Алан Чочиев здорово увидел в штрафной Данила Клёнкина и прострелил на него, «забытого» защитниками красно-зелёных. Полузащитник без особых проблем поразил цель, так как ему никто не препятствовал, в том числе и Медведев – 3:2. Провал в обороне привёл к фатальным для железнодорожников последствиям. В запасе москвичи имели лишь 12 минут, чтобы постараться спасти встречу. Хотя как это сделать, когда силы уже почти покинули, а скоро лететь в Ростов-на-Дону? В очень сложной ситуации оказались столичные футболисты, хотя в неё они загнали себя собственноручно.

Самарцы отлично оказались готовы к битве с фаворитом, что и продемонстрировали наглядно, порадовав шикарной игрой 9270 собравшихся на трибунах болельщиков. До конца поединка, в том числе в компенсированные две минуты, они так и не позволили соперникам соорудить внятную комбинацию, чтобы довести её до логического завершения. Итоговый успех «Крыльев Советов» не выглядит сенсационным и удивительным, они по делу выиграли и подарили своим почитателям настоящий праздник. А вот «Локомотив» огорчил фанатов, провалив по результату этот матч. Москвичи не сумели преодолеть барьер первого для себя раунда, очень быстро сложив полномочия. Трофей точно теперь выиграет другой клуб.

DinSpbZen1В Санкт-Петербурге состоялось питерское дерби, что бывает весьма редко ввиду отсутствия в элите второго коллектива из северной столицы. На новом стадионе, что на Крестовском острове, «Динамо» номинально принимало «Зенит». Хотя очевидно, что фактически всё было наоборот. При этом бело-голубые настраивались дать бой землякам, о чём рассказывал их наставник Александр Точилин. А вот Роберто Манчини как стартовым составом, так и заявкой на матч дал понять всем, что фаворит желает обойтись малой кровью и взять путёвку в 1/8 финала без затраты лишних усилий. Не оказалось в списке многих «железобетонных» футболистов основы. Зато другие получили возможность поиграть, почувствовать поле и мяч, да даже доказать тренеру свою состоятельность. Сочетание выглядело так: вратарь Юрий Лодыгин, защитники Иван Новосельцев, Миха Мевля, Александр Анюков, Денис Терентьев, полузащитники Юрий Жирков, Кирилл Капленко, Кристиан Нобоа, Леандро Паредес, Эмилиано Ригони и нападающий Дмитрий Полоз.

При этом рассчитывать, что вдруг сине-бело-голубые начнут прогибаться под натиском хозяев, было наивно. Зенитовцы взяли мяч под контроль, стали плести кружева, а вскоре поплатились за весьма неправильное отношение к сопернику и его недооценку. На 10-й минуте потеря на чужой половине привела к быстрому выносу динамовцами «снаряда» вперёд. Ближе к мячу оказался Максим Барсов, которого непонятно зачем с ног сбил Мевля, хотя сложно сказать, чем бы закончился выпад, да и Лодыгин мог успеть на перехват. Но случилось то, что случилось. «Приговор» Павла Кукуяна был суров и справедлив – удаление. Так в самом начале «Зенит» остался в меньшинстве и обрёк себя на затрату лишних сил.

На продолжительное время игра успокоилась, проходя больше в центральной зоне, без ощутимой остроты. Лишь по прошествии получаса стало происходить что-то заметное, причём с обеих сторон. Можно отметить удары Ригони и Максима Рогова. Хотя они не были столь убойными, чтобы расценивать их как голевые моменты. Пока в очередной раз хозяевам не удался выпад в результате дальнего заброса. Евгений Песегов навесил в штрафную на Артёма Кулишева, тот опередил замешкавшегося Жиркова и успел пробить с острого угла мимо выбежавшего на перехват Лодыгина. Мяч пролетел в миллиметрах от штанги, но всё-таки пересёк линию, влетев в сетку, – 1:0. Некое высокомерие во второй раз обернулось для «Зенита» не просто пощёчиной, а конкретным футбольным наказанием.

Ничего особенного гости не предприняли, чтобы пресечь со своей стороны беспечность и попустительство. На 43-й минуте они получили ещё один подзатыльник. Выход «Динамо» со своей половины Кулишев превратил в классный пас на Барсова. Тот принял мяч, прошёл с ним чуть вправо, оставив не у дел Капленко, и пробил в дальний угол бес шансов для Лодыгина – 2:0. Что делала оборона сине-бело-голубых? Попросту наблюдала за происходящим. Вот потому и получила урок от уступающего в классе оппонента. Подшефные Александра Точилина воспользовались всеми своими шансами, распорядившись возможностями по назначению. К этому можно относиться только с большим уважением. До перерыва все старания подопечных Роберто Манчини сократить отставание не возымели успеха. В раздевалки соперники ушли при счёте 2:0.

DinSpbZen2После возобновления встречи зрители, коих на трибунах собралось 37 230, увидели мастер-класс от фаворита. Хотя для этого потребовалась одна замена (Жиркова сменил Далер Кузяев) и ещё 15 минут времени. А потом «Зенит» забил в двух атаках подряд. Сначала Паредес отважился на очень дальний «выстрел». Мяч полетел по странной траектории, но голкипер Денис Книга обязан был отбивать «снаряд». Только вот вратарь сплоховал и позволил мячу влететь в ворота – 2:1. Через минуту выпад после скидки головой Ригони точным ударом в касание завершил Полоз, тем самым сравняв счёт, – 2:2. В меньшинстве гости быстро восстановили статус-кво, вызвав у оппонентов реально шоковое состояние. Естественно, многие в этот момент подумали, что добиться успеха динамовцам будет сродни чуду. Оно и неудивительно, учитывая уровень мастерства лидера РФПЛ.

Хотя не очень ожидаемо в последующие 25 минут соперники успокоились, пусть зенитовцы и имели территориальное превосходство с опасными моментами. Конечно, можно сетовать на некое невезение, только вот и класс у команд разный. В этот период Себастьян Дриусси заменил Полоза, а Александр Точилин произвёл все три перестановки. Впрочем, существенным образом на картину встречи это не повлияло, так что по прошествии трёх добавленных минут раздался свисток Павла Кукуяна, возвестивший о неизбежности дополнительного времени в том матче, в котором этого мало кто ожидал. Уже такой итог для «Динамо» вполне можно считать хорошим и приемлемым.

Ожидаемо представители элиты сделали ставку на навал и столь мощный натиск, который должен был вынудить противников не просто нервничать, а капитулировать. Зенитовцы имели несколько шансов для взятия ворот – били и Дриусси, и Ригони. Но каждый раз не хватало точности в завершающей стадии. Первый из дополнительных таймов хозяева отстояли, причём в концовке они могли забить, но от верного гола спас Кузяев, которому мяч угодил в грудь. Футбольный закон, когда ты не забиваешь верные моменты, неизбежно наказывает. Очередной провал обороны «Зенита», когда заброс привёл к выходу Барсова один на один, закончился тем, что Капленко заплёл форварду ноги и свалил того в пределах штрафной площади. Выждав секундную паузу и оценив ситуацию, Павел Кукуян принял верное решение – назначил 11-метровый удар и показал жёлтую карточку нарушителю. Кулишев с «точки» не промахнулся, переиграв Лодыгина, – 3:2.

Тут же Роберто Манчини бросил в бой Артёма Дзюбу, усадив на скамейку Кристиана Нобоа. Оставалось семь минут на спасение. Ясно, что бело-голубые нацелились на сохранение счёта любой ценой, в том числе не чураясь фолами и всячески затягивая ценное время. С другой стороны, как ещё действовать в подобном положении? Намечалась самая громкая сенсация 1/16 финала Кубка России в последнем из всех поединков раунда. И она состоялась! «Динамо» добилось успеха, сумев совершить настоящий подвиг! А вот «Зенит» отнёсся к турниру не настолько серьёзно, чтобы претендовать на преимущество в битве с даже уступающим в классе противником. Роберто Манчини есть над чем подумать, он точно оценит действия каждого своего игрока.

Результаты остальных матчей игрового дня, по итогам которого соревновательный путь завершили ещё четыре представителя элиты. «Енисей» (Красноярск) – «Ахмат» (Грозный) – 3:0 (Чичерин, Кутьин, Исаев), «Олимпиец» (Нижний Новгород) – «Уфа» – 1:1 (Маляров – Абдулавов; 4:1 по пенальти), «Арарат» (Москва) – «СКА-Хабаровск» – 1:2 (Земченков – Тараканов (А), Калинский), «Факел» (Воронеж) – «Амкар» (Пермь) – 0:4 (Прокофьев (2), Сиваков, Рязанцев).

В 1/8 финала 25 и 26 октября встретятся: «СКА-Хабаровск» – «Динамо» (Санкт-Петербург), «Олимпиец» – «Шинник» (Ярославль), «Авангард» (Курск) – «Тамбов», «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Амкар», «Спартак» (Москва) – «Спартак-Нальчик», «Рубин» (Казань) – «Крылья Советов», «Тосно» – «Томь» (Томск), «Енисей» – «Луч-Энергия» (Владивосток). Хозяева полей определятся в результате жеребьёвки.