ЦСКА с волевой победы стартовал на групповом этапе Лиги чемпионов

После того как поочерёдно были пройдены греческий АЕК и швейцарский «Янг Бойз», армейской дружине предстояло вновь предстать перед зрителями главного клубного турнира Старого Света на футбольной сцене группового раунда. По традиции отечественные коллективы поединки 1-го тура проводят в гостях, так что красно-синие, сыграв матч чемпионата России в пятницу, пожаловали в столицу Португалии город Лиссабон, где на 65-тысячном стадионе «Эштадиу да Луш» сразились с местной «Бенфикой» – действующим чемпионом пиренейской страны. Имея в соперниках по квартету «Манчестер Юнайтед» и «Базель», москвичи, если рассчитывают на выход в плей-офф, непременно должны были не проигрывать основному своему конкуренту за вторую строчку в таблице четвёрки с литерой А.

Пятый кряду поход за континентальным титулом для ЦСКА – достижение солидное. Правда, предыдущие попытки в столь интересной серии ограничивались шестью турами. Естественно, болельщики красно-синих мечтали впервые за шесть лет увидеть любимцев способными на преодоление непокорного барьера группового этапа. Тем более что в соперниках по дебютному поединку значилась «Бенфика», с которой российские клубы имеют не самые приятные взаимоотношения, нередко уступая португальцам в противостояниях различного уровня. Говоря об армейской команде, стоит вспомнить прекрасный 2005 год, когда наша дружина, обыграв по сумме двух матчей лиссабонских «орлов» в 1/16 финала Кубка УЕФА, впоследствии завоевала континентальный трофей. Последняя же битва «Бенфики» с российским коллективом датируется весенней стадией Лиги чемпионов в 2016 году, когда на этапе 1/8 финала оппоненты взяли верх над санкт-петербургским «Зенитом». Но статистика, как известно, дело неоднозначное, напрямую она не влияет как на расклад сил, так тем более на итог противостояния.

В столице Португалии погода всецело благоволила проведению футбольного сражения. Впрочем, в Москве тоже вторник выдался по-летнему тёплым и солнечным. Вечером погода в районе «Стадиона Света» (именно так переводится его название с португальского) стояла комфортная, с температурой +22 градуса. Тем не менее, ввиду не самой привлекательной для местной публики афиши, на трибунах арены не было аншлага, а за перипетиями событий наблюдали более 40 тысяч человек. Кстати, отчётная встреча стала первой для Виктора Гончаренко в Лиге чемпионов во главе ЦСКА, что тоже добавило некой нервозности. Хотя, безусловно, многие опытные футболисты армейского клуба привыкли к столь статусным и значимым поединкам.

Стартовый состав гостей не удивил совершенно. Всем известны возможности красно-синих и их ресурсы. Так что с первых минут на поле появились вратарь Игорь Акинфеев, защитники Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Виктор Васин, Георгий Щенников и Мариу Фернандес, полузащитники Александр Головин, Алан Дзагоев и Понтус Вернблум, нападающие Витинью и Аарон Оланаре. Виктор Гончаренко решил избрать схему с двумя форвардами, несмотря на выездной матч, а что касается оборонительных действий, то тут всё было стандартно – пять защитников, двое из которых способны активно подключаться в атаку по флангам. В целом же было предсказуемо и очевидно, что гости станут действовать от обороны, сделав ставку на контратаки.

BenfCSKA2Одна из них – на исходе 17-й минуты – венчалась дальним «выстрелом» в исполнении Витинью. Голкипер Бруну Варела справился с угрозой, но важно заметить, что это был первый удар в створ ворот. По стартовым минутам можно было констатировать в целом равенство, да и опасных моментов зрители видели не так много. Игра больше проходила в центре поля, а редкие забросы в штрафную Акинфеева становились лёгкой добычей российского вратаря. «Стандарты» тоже не приносили дивидендов, завершаясь, как правило, неточностями и техническим браком. В свою очередь, выпады армейцев, пусть они и были весьма стремительными, также оказывались какими-то «беззубыми». Не без «старания» Оланаре в том числе, допускавшего просчёты.

На исходе 25-й минуты мы увидели плотный удар в створ ворот Акинфеева, с дальней дистанции его нанёс Андрия Живкович. Вратарь ЦСКА и сборной России уверенно отразил угрозу, отбив мяч кулаками. Ближе к получасовой отметке, блеснув индивидуальным мастерством, ответственность на себя взял Головин, пробив издали с левой, но мяч немного разминулся с левой от голкипера штангой. Выглядело опасно. Честно говоря, демонстрируемый футбол в исполнении обеих дружин не завораживал, напоминая какую-то борьбу без результативных действий, что, конечно, вызывало мало эмоций. Хотелось больше остроты и огня, даже высокого профессионализма, если угодно. Но заметим, что гостей подобное развитие событий всецело устраивало. Ничья виделась изначально вполне приемлемым исходом. Ближе к концовке тайма хозяева завладели инициативой, забрав мяч под свой контроль. 69% – приличная цифра владения для «Бенфики».

На 37-й минуте болельщики ЦСКА выдохнули. Алехандро Гримальдо так приложился к мячу, что тот полетел, будто пушечное ядро. Благо, кожаная сфера задела штангу и улетела за пределы поля. Также отметим благосклонность испанского арбитра Альберто Ундиано Мальенко, который не усмотрел нарушения правил в эпизоде, когда Харис Сеферович упал в штрафной красно-синих в борьбе с Васиным. В целом сценарий развития событий соответствовал «плану» москвичей, устраивал их, особенно цифрами на табло. Потому по итогам стартовой половины встречи можно сделать вывод, что Виктору Гончаренко не только удалось придумать, как играть с португальцами, но и получить от подопечных воплощение задуманного. Ожидалось, что во втором тайме лиссабонцы непременно понесутся вперёд с удвоенной энергией. Иного им не оставалось. Да и гости, безусловно, ждали чего-то подобного.

После возобновления встречи присутствующие на трибунах «Эштадиу да Луш» лицезрели примерно ту же картину, что и до паузы длиной в четверть часа. Но только четыре минуты. А затем хозяева забили, разыграв стремительную и математически точную комбинацию. Живкович получил мяч на левом фланге, прошёл ближе к штрафной и уверенно прострелил на Сеферовича. Тот, оказавшись перед Алексеем Березуцким (странно, почему наш защитник так откровенно «потерял» соперника), сыграл на опережение и в одно касание переправил мяч в ближний угол, заставив Акинфеева капитулировать, – 1:0. Голкипер, естественно, был не в силах спасти команду, так как близкое расстояние и резкость движений вряд ли уступят лучшей реакции стража ворот.

Пропустив и оставшись в роли догоняющего, москвичи поставили себя в неудобное положение, когда непременно нужно искать счастья в атаке и пытаться как минимум сравнять счёт. Но не так-то просто по заказу сделать это на чужой территории лучше играющего в футбол противника. Зато «орлы» добились желаемого, но при этом даже не подумали останавливаться, продолжив попытки организовать вылазки и достигнуть удачи в нападении. Может, не с таким рвением, но всё же. На первой минуте второго часа игрового времени ЦСКА имел самый крутой момент в матче. Подача Витинью с угла поля на Дзагоева, Алан головой сбросил в центр штрафной, а там Вернблум ударом в падении через себя пробил в створ. Жаль, но Варела справился с угрозой.

BenfCSKA3Только вот голкипер лишь на время оттянул приговор. Следующий угловой, отскок в поле, корявый удар Василия Березуцкого и мяч… задел руку Андре Алмейды, стоящего в своей штрафной. Альберто Ундиано Мальенко тут же указал на «точку». Безусловно, испанский рефери мог не принимать такого решения, но имел на него полное право в соответствии с кодексом футбольных законов, что для нас хорошо. К 11-метровой отметке подошёл Витинью и пробил верхом, не оставив шансов Вареле, – 1:1. Вот так, не создав каких-то выдающихся моментов за час основного времени, красно-синие добились равновесия, здорово воспользовавшись ошибкой соперников там, где можно было сыграть строже. Но, как говорится, это не наши с вами проблемы.

На 67-й минуте совершенно ничем не проявившего себя на поле Оланаре заменил джокер армейцев Тимур Жамалетдинов, в пятницу принёсший команде победу в Перми. И что мы увидели? Второй за пять дней подвиг 20-летнего форварда. На 71-й минуте Дзагоев получил мяч на левом фланге, отдал его Головину ближе к центру. Александр сделал заброс в штрафную на… Васина. Виктор, как заправский форвард, принял мяч на грудь, обработал и пробил с разворота. Варела сложился и смог отразить «выстрел», но самым расторопным оказался вышедший на замену Жамалетдинов. Классно сориентировавшись, Тимур сыграл на добивании, аккуратно поразив цель, – 1:2. Пусть армейцы не имели столь ощутимого преимущества по игре, но они шикарно распорядились своими шансами, введя соперника в состояние грогги.

Ожидаемо заключительная часть матча свелась к навалу хозяев и откровенным усилиям гостей отбиваться и отбиваться. Надо сказать, что москвичи делали задуманное качественно, отразив немало угроз со стороны португальцев. Зрители свистели, не соглашаясь с любым не нравящимся им решением судьи, они гнали любимцев вперёд, ждали, когда оборона дерзких россиян даст сбой. Главный тренер «Бенфики» Руй Витория бросал в бой все имеющиеся наступательные резервы, чтобы вырвать в конце концов хотя бы ничью, но удача словно отвернулась от «орлов», каждый раз срывая атаки в завершающей их фазе. Дальние «выстрелы», осуществлявшиеся от безысходности, становились добычей Акинфеева, игравшего очень надёжно.

Последнюю возможность португальцы откровенно загубили на последней из четырёх добавленных к основному времени минут, плохо разыграв штрафной. Отбившись, армейцы услышали финальный свисток, который засвидетельствовал их неожиданный для многих гостевой успех. ЦСКА не только прекрасно стартовал в Лиге чемпионов, сумев одержать волевую победу в Лиссабоне. Российский клуб доказал, что способен бороться за выход из группы. Свет в коридоре турнирного пути на «Стадионе Света» не погас, а засверкал с новой силой. Теперь мы с куда большим оптимизмом и интересом будем наблюдать за событиями в группе А, где красно-синие делят первую строчку с «Манчестер Юнайтед». Англичане дома обыграли «Базель» со счётом 3:0. Битва лидеров пройдёт в Москве 27 сентября. Кстати, эта победа стала первой для ЦСКА в рамках главного клубного форума Европы на старте турнира. Никогда армейцы ещё не начинали с виктории. Может, это поможет добиться небывалых высот? Посмотрим. Пока же стоит поздравить дружину Виктора Гончаренко и пожелать ей удачи.