«Спартак», не впечатлив зрелищем, добился победы с минимальным счётом над «Амкаром» в Перми

Народная команда пожаловала в город на Каме уже в ранге действующего чемпиона России. Почти 16 лет минуло с тех пор как красно-белые завоёвывали отечественное «золото». Да, математически титул был оформлен по итогам встречи «Зенита» и «Терека», в которой грозненцы добыли три очка, но это ни в коей мере не умаляет заслуг подопечных Массимо Карреры, ставших триумфаторами сезона абсолютно заслуженно и закономерно. Москвичам теперь ничего не требуется с турнирной точки зрения, но это не значит, что коллектив откровенно расслабится.

Пермским болельщикам реально повезло – два тура подряд они наблюдают за действующими чемпионами страны. Неделю назад на «Звезде» гостил ЦСКА, на тот момент ещё хранивший высокий титул. Теперь же на искусственный газон арены вышел «Спартак». Много чего было сказано за те дни, которые красно-белые живут в новом для себя и настолько подзабытом для клуба статусе, важно одно – дружина честно заработала то, что она ныне имеет. Потому стоит непременно поздравить коллектив и пожелать ему успехов в Лиге чемпионов осенью этого года.

Конечно, хозяева надеялись на то, что гости предстанут в расслабленном состоянии. Но в любом случае никому и ничего это не дало бы. Одни – безоговорочно первые, другие – по сути, решили все свои задачи и ни на что не претендуют. В общем, в Перми намечался футбольный праздник для болельщиков, зрелище, нацеленное на получение удовольствия. Впрочем, стартовые составы, особенно у красно-белых, подтвердили, что тренеры думают о разных моментах, но никак только лишь о результате. Уральцы, между прочим, в восьми предыдущих турах ни разу не смогли победить, половину матчей сведя к ничьей. Предыдущий успех датируется 12 марта, когда в родных стенах был бит «Зенит». Вообще же у пермяков со столичной командой не самый радостный баланс личных встреч – 3 победы, 7 ничьих, 15 поражений.

«Амкар», который ни в коем случае не желал проигрывать четвёртый раз кряду, отрядил в бой следующие сочетания: вратарь Дмитрий Хомич, защитники Александар Милькович, Брайн Идову, Петар Занев, Николай Зайцев, полузащитники Сергей Баланович, Януш Гол, Павел Комолов, Роланд Гиголаев, нападающие Алексей Гасилин и Дарко Бодул. А вот Массимо Каррера решил прибегнуть не только к ротации, но и предоставил некоторым возможность сыграть с первых минут впервые в их московской карьере. Ни разу в сезоне (что касается РФПЛ) не было того, чтобы ворота не защищал Артём Ребров, но сегодня последний рубеж занял бывший пермяк Александр Селихов. Линия обороны также предстала в непривычно интересном ракурсе: Георгий Тигиев, Илья Кутепов, Сальваторе Боккетти и Георгий Джикия, тоже перешедший в «Спартак» из «Амкара». В центре поля сыграли Александр Самедов, Денис Глушаков, Лоренсо Мельгарехо, Джано Ананидзе и ни разу в этом сезоне не выходивший в основном составе Игорь Леонтьев. На острие атаки действовал Луис Адриану. Ребров, как и Сердар Таски, Андрей Ещенко, Дмитрий Комбаров, Квинси Промес, Лукас Фернанду, Роман Зобнин, Ивелин Попов, Зе Луиш остались на скамейке запасных. Но каждый из них, если что, мог выйти на поле.

Первые минуты, в течение которых никто инициативой заметно не владел, ожидаемо прошли на невысоких скоростях без голевых AmkSpa2моментов. Вполне понятно, что соперники не только, что называется, присматривались друг к другу, но и не стремились форсировать события, учитывая прохладную майскую погоду и искусственный газон. На 8-й минуте арбитр встречи Сергей Лапочкин мог наказать гостей назначением 11-метрового удара. После навеса с угла поля пришедший в свою штрафную Адриану сыграл неаккуратно – мяч, ударившись о «траву», отскочил ему в руку. Но свисток рефери промолчал. Да, красно-чёрные немного потребовали «штрафа», но эпизод был быстро заигран. Вскоре они стали тревожить Селихова и партнёров, причём заметно. Например, Комолов бил с дальней дистанции, а голкипер не без труда сумел справиться с хитро летящим «Красавой».

Но опять же, всё это носило «вспышечный», а не системный характер. С футбольной точки зрения происходящее не впечатляло тех 12 300 зрителей, которые посетили «Звезду» днём в субботу. На 24-й минуте о своей «любви» к «Амкару» вспомнил капитан гостей. Глушаков, который принёс столичной дружине победу в Москве потрясающим дальним ударом в компенсированное время, пробил после розыгрыша штрафного с Джано. Но мяч немного разминулся со штангой, хотя бросок Хомича получился впечатляющим. О чём ещё рассказывать, когда в основном события, явно страдающие яркостью, происходили в центре поля? Неспешные «качели» кое-как заводили публику, но не вызывали бурю эмоций. Лишь на 39-й минуте возникла ситуация, в которой триумфатором можно считать Селихова. Заброс Зайцева в штрафную пришёлся точно на Гасилина. Тот, уложив на газон Боккетти, бил почти в упор, но страж ворот «Спартака» вовремя сократил дистанцию и ликвидировал угрозу. Получилось то, что ныне модно величать сейвом.

Заключительные минуты стартовой половины встречи прошли под аккомпанемент скандирования спартаковских фанатов «К вам приехал чемпион страны!» Очевидно, почитатели народной команды безумно соскучились по такому статусу любимцев. Только вот футболисты никак не могли поддержать порывы трибун, вяло и неспешно действуя в течение тайма. Что гласила нам говорящая статистика? Гости, хоть и владели мячом больше по времени, нанесли лишь три удара по воротам противника, ни один из которых не пришёлся в створ. А вот «Амкар» совершил две нацеленные попытки из шести. При этом хозяева подали три угловых, в то время как москвичи – ни одного. Нарушений и вовсе было зафиксировано мало – всего восемь (5:3). Так что цифры наглядно подтвердили те умозаключения, которые возникли после просмотра 45 минут игры.

AmkSpa3После возобновления встречи столичной дружине понадобилось менее пяти минут, дабы выйти вперёд, хотя гол явно не вытекал из логики и сценария встречи. Мельгарехо, получив мяч ближе к левому флангу, покатил на Джано, который совершил фирменное забегание. Пас грузинского полузащитника на земляка Джикию вроде бы задумывался как голевой, но защитник пробил плохо, зато вышел классный пас на дальнюю штангу Самедову. Именно Александр, приняв мяч и прицельно пробив в ближний угол низом, стал автором первого чемпионского мяча «Спартака» – 0:1. Умение выжимать максимум едва ли из ничего – безусловно, нынешний почерк красно-белых. Первый же «выстрел» в створ стал результативным. Футболисты очень обрадовались такому развитию событий, искренне порадовавшись вместе с фанатами.

Вскоре Массимо Каррера заготовил сразу две замены, задумав сменить Мельгарехо и Адриану на Промеса и Зе Луиша. Но перед самым их выходом хозяева имели идеальный шанс сравнять счёт. Комолов, убежав справа, здорово прострелил в штрафную на одинокого Гасилина. Тот обязан был решать эпизод, но, видимо, смущённый резким выходом Селихова, перебросил и голкипера, и ворота. Естественно, перестановки напрашивались, потому через некоторое время вместо Глушакова появился Артём Тимофеев. У пермяков же Балановича заменил Михаил Костюков, а Комолова – Александр Салугин. Игра на встречных курсах без серьёзных опасностей продолжалась. Можно вспомнить о штрафных ударах Бодула и Промеса, но после «выстрела» одного мячом завладел Селихов, а второй угодил в голову стоявшему в «стенке» Голу. Всё неторопливо двигалось к спокойному окончанию действа.

Последние минуты запомнились разве что уходом Гиголаева и выходом Станислава Прокофьева, да беззубыми попытками уральцев доставить серьёзные неприятности москвичам. Каждый раз, причём в большей степени Гасилину, чего-то не хватало. Здесь впору заговорить и о невезении. Вряд ли справедливо утверждать, что красно-белые однозначно заслужили победу, но они по праву увозят три очка из Перми, так как показали всем, как нужно удерживать минимальное преимущество в тяжелейших условиях. Теперь «Спартак» будет готовиться к заключительному домашнему матчу – 17 мая с «Тереком». Именно тогда чемпион и получит кубок за триумф в национальном первенстве. Удручающая же серия «Амкара» продолжается, хотя для подшефных Гаджи Гаджиева важнее всего без лишних переживаний сохранить за собой место в середине турнирной таблицы.

Результаты остальных матчей 28-го тура. ЦСКА – «Арсенал» –  3:0, «Урал» – «Краснодар» – 1:1, «Крылья Советов» – «Зенит» – 1:3.