Россияне одержали первую победу на Кубке мира, переиграв в умопомрачительном по накалу матче команду Северной Америки

В Москве было без пяти шесть утра, когда финальная сирена под сводами «Эйр Канада Центра» в Торонто возвестила об окончании поединка Россия – Северная Америка. В такое время люди только просыпаются, включают чайники, открывают холодильники в поисках съестного на завтрак. Но тем, кто проснулся в три утра и смотрел хоккей с самого начала, по истечении почти трёх часов трансляции было не до завтрака. И вот почему…

Оба коллектива выходили на лёд главной арены Кубка мира всего спустя сутки после своих первых матчей. Сложились они для соперников по-разному. Сборная России де-факто провалила встречу со Швецией (2:1), позволив скандинавам диктовать условия и вспомнив о своей сильной линии атаки под самый занавес противостояния, когда Александр Овечкин отквитал шайбу за 33 секунды до конца матча. Через 26 секунд капитан сборной и вовсе сравнял счёт, но арбитры отменили взятие ворот – на повторе отчётливо видно, что Овечкин дотронулся до шайбы, после чего та нырнула за спину шведского голкипера Якоба Маркстрёма. Сборная же Северной Америки, за которую выступают американские и канадские игроки до 23 лет, напротив, повергла всех экспертов и болельщиков в шок, легко и непринуждённо разгромив Финляндию – 4:1.
Это обстоятельство после невнятной и серой игры с «Тре Крунур» добавляло тревоги и напряжённости в стане российских поклонников хоккея. Нынешний формат Кубка мира, в котором нет четвертьфинальной стадии, практически не оставлял шансов командам, в пассиве которых два поражения. За два часа до выхода на лёд «Эйр Канада Центра» россиян и молодых звёзд Северной Америки завершилась игра сборной Европы и Чехии. Европейцы, чьи команды не представлены на Кубке мира, в овертайме дожали чехов – 3:2. Последние уже могут паковать багаж, но всё же гипотетически шанс на выход в полуфинал, несмотря на второе поражение подряд, они сохраняют – за поражение в дополнительное время полагается очко.
DatsyukСтартовый же игровой отрезок схватки россиян с североамериканцами подтверждал наши худшие опасения. Казалось, что это шёл четвёртый период матча со Швецией. У подопечных Олега Знарка мало что получалось, несмотря на то что наставник перетряхнул тройки нападения. Так, Вадим Шипачёв уступил своё место Владиславу Наместникову, которому пришлось играть в 4-м звене с Иваном Телегиным и Артёмом Анисимовым, а Евгений Кузнецов оказался центральным звеном в сочетании с Артемием Панариным и Евгением Дадоновым. На поиск взаимопонимания в новых схемах ушло какое-то время, чем воспользовались восходящие заокеанские звёзды. На 6-й минуте россияне потеряли шайбу в чужой зоне, после чего 19-летние (!) канадец Коннор Макдэвид (первый номер драфта НХЛ в 2015 году) и американец Остон Мэттьюс (первый номер драфта НХЛ в 2016-м) провели образцовую атаку два в два. Первый легко убежал от Павла Дацюка, годящегося ему в отцы, и отпасовал второму, который переправил шайбу в незащищённый угол ворот Бобровского. Сергею ещё не единожды пришлось выручать команду по ходу первой 20-минутки, но счёт (0:1) не изменился.

Нынешний формат Кубка мира практически не оставлял шансов командам, в пассиве которых  два поражения

BobrovskiyВторой период показал, что игра россиян налаживается. С 29-й по 35-ю минуту наша сборная провела образцовый отрезок. Сначала Владислав Наместников не без доли везения восстановил статус-кво (1:1) – шайба после его броска попала в штангу, отскочила в конёк вратаря Мэтта Мюррея и срикошетила в сетку. Через 50 секунд Никита Кучеров был точен, расстреляв Мюррея с близкого расстояния. Вскоре Евгений Кузнецов, совершивший проход в стиле соло по правому флангу и оставивший не у дел чуть ли не всю команду оппонентов, забросил третью шайбу в ворота североамериканцев, а вслед за этим Владимир Тарасенко довёл счёт до не совсем приличного – 4:1.  Тодд Маклеллан незамедлительно снял Мюррея, поставив на его место Джона Гибсона.
Успокоившись, звёзды Северной Америки до конца второго периода сократили отрыв до двух шайб – отличился Морган Райли. А заключительный период стал настоящим триллером, отбившим аппетит тем, кто смотрел этот поединок с первых секунд. Райан Ньюджент-Хопкинс реализовал большинство после удаления Евгения Малкина (4:3), и в оставшееся время сборная России перешла на осадное положение. Всего два броска по воротам Гибсона против 14 по владениям Бобровского, полторы минуты в меньшинстве 3 на 5, штанга за 15 секунд до сирены и невероятные спасения в исполнении Сергея Бобровского, которому 20 сентября исполнилось 28 лет! Хоккей высшей драматургии, одним словом. Россияне всё-таки выстояли и теперь вечером в четверг в матче с Финляндией будут решать свою судьбу.

На снимках: Евгений КУЗНЕЦОВ празднует свой гол;
Павел ДАЦЮК борется с нападающим сборной Северной Америки Натаном МАККИННОНОМ; голкипер Сергей БОБРОВСКИЙ стал звездой матча