В Москве завершился Международный турнир по военному пятиборью

Соревнования, проходившие в течение четырёх дней на спортивных объектах ЦСКА (стрелковый тир на Комсомольском проспекте, спортивный комплекс «Плавательный», Центр подготовки спортсменов (г. Истра), лесопарк Покровское-Стрешнево ЦСК ВМФ), завершились триумфом представителей сборной Вооружённых Сил Российской Федерации. На правах хозяев наша сборная выставила по две команды как у мужчин, так и у женщин. В женском первенстве россиянки заняли первое и второе места, оставив голландских спортсменок на третьей ступени пьедестала (на фото вверху). В мужском турнире белорусская сборная вырвала «серебро» у нашей второй команды. Основная же сборная уверенно финишировала первой.

Призёрами личного зачёта среди женщин стали представительницы ЦСКА старший прапорщик Юлия Наумова (1-е место - 5213,8 очка), прапорщик Евгения Аксёнова (2-е место - 5212,2) и лейтенант Людмила Егорова (3-е место - 5161,7). Лучшим военным пятиборцем стал старший лейтенант Сергей Алпатов (5502,5), 2-е место занял старший лейтенант Алексей Крылов (5351,5), 3-е – представитель Белоруссии Геннадий Шкурук (5284,5).
По регламенту Международного военного пятиборья каждый спортсмен должен выступить в пяти видах упражнений: стрельба из малокалиберной винтовки, преодоление полосы препятствий длиной 500 м с 20 преградами, плавание с препятствиями, метание гранат на точность и дальность, а также кросс по пересечённой местности (мужчины 8 км, женщины 4 км).

Выставив на правах хозяев турнира по две женские и мужские команды, сборная России выиграла оба зачёта

MilPentCupsВ первом виде программы - стрельбе из малокалиберной винтовки (из положения лёжа, 50 м) - не было равных представителям ЦСКА. Среди женщин лучший результат (190 очков из 200 возможных) показали прапорщик Юлия Наумова и сержант Дарья Подчиненкова. В связи с тем, что результат у наших девушек был одинаковым, победителя пришлось выявлять по дополнительным показателям - по количеству выбитых «десяток». По этому критерию первенствовала Подчиненкова, которая попала в «яблочко» 7 раз, в то время как Наумова была безупречна лишь 5 раз. В стрельбе среди мужчин 1-е место занял армейский стрелок прапорщик Александр Кашикин (192), вторым стал его одноклубник лейтенант Алексей Свечников (189), «бронза» - у старшего лейтенанта вооружённых сил Белоруссии Виктора Веренича (188).
После тира спортсмены перебрались в плавательный бассейн, где их уже ожидали две 50-метровые дорожки, оборудованные тремя препятствиями: бревно, плот и стол.
Первыми на старт ушли женщины. Как и в тире, достойного соперничества наши девушки не встретили, вновь оккупировав весь пьедестал. Лучший результат показала прапорщик Юлия Наумова (28,1 секунды), «серебро» в активе лейтенанта Людмилы Егоровой (28,6 секунды), замкнула тройку прапорщик Кристина Тихонович (28,7 секунды).
Среди мужчин первым стал австрийский пловец капрал Филипп Эйбл, показавший лучшее время дня - 25,4 секунды. Второе место занял армейский спортсмен старший лейтенант Сергей Алпатов (25,6 секунды). «Бронза» же досталась сразу двум спортсменам - майорам Андрею Маркевичу из сборной России и Игорю Егорову из Белоруссии, показавшим на 50 метрах кролем одинаковое время - 25,8 секунды.
MilPentObstacleСледующий соревновательный день прошёл в Истре, где в Центре подготовки спортсменов военные пятиборцы состязались в преодолении 500-метровой полосы препятствий. Количество препятствий на полосе у мужчин и женщин было разным: женщинам необходимо было преодолеть 16 препятствий, в то время как мужские соревнования включали 20 преград. Мужчинам дополнительно пришлось преодолевать четыре высоких препятствия: верёвочная лестница (высота 5 м), косая стена с верёвкой (3 м), четыре разновысоких бруса (0,75, 1,25, 1,75 и 2,25 м) и лестница (4 м).
В очередной раз российские девушки не дали усомниться в своей силе, никого и близко не подпустив к призовой тройке. Лучший результат - 2,22.4 минуты - показала представительница ЦСКА лейтенант Людмила Егорова. Её одноклубница прапорщик Евгения Аксёнова заняла второе место, показав время 2,31.7 минуты, а на третьем месте оказалась представительница Военной академии материально-технического обеспечения (Вольский филиал) сержант Дария Подчиненкова (2,33.9).
Победителем мужской полосы препятствий с результатом 2 минуты 14,9 секунды стал армейский спортсмен старший лейтенант Сергей Алпатов. Второе место завоевал его одноклубник старший лейтенант Алексей Крылов (2,19.3), а третий результат показал лейтенант вооружённых сил Белоруссии Александр Василевский (2,24.3).
Помимо полосы препятствий, Истринскому центру подготовки спортсменов предстояло принять турнир по метанию гранат. Соревнования проходили в двух дисциплинах: метание на точность и дальность броска. Помимо различий в весе снаряда (375 граммов у женской гранаты и 575 - у мужской), также отличалась и дистанция до секторов при метании на точность: у женщин они располагались на расстоянии 15, 20, 25 и 30 м, а мужчины должны были попасть в сектора с дистанции 20, 25, 30 и 35 м.
Стоит ли в очередной раз говорить о женском пьедестале, точнее о призёрах турнира? Лучшими стали представительницы ЦСКА. 1-е место заняла прапорщик Кристина Тихонович, которая в сумме набрала 150,9 балла (112 в точности броска и 38,9 в дальности), второй с результатом 147,8 балла стала старший прапорщик Юлия Наумова (94 и 53,8), а на 3-м месте с результатом 140,3 балла оказалась прапорщик Евгения Аксёнова (94 и 46,3).
Победителем мужских соревнований по метанию гранат стал лейтенант вооружённых сил Белоруссии Геннадий Шкурук, который набрал 201,8 балла (136 в точности броска и 65,8 в дальности). Вторую строчку занял лидер нашей сборной, победитель Всемирных военных игр в Корее, многократный чемпион мира старший лейтенант Сергей Алпатов, набравший 182,2 балла (120 и 62,2). Тройку лидеров с результатом 178 баллов (124 и 54) замкнул капрал вооружённых сил Нидерландов Ники Верновен.
MilPentCrossЗаключительная дисциплина соревнований - кросс - прошла в московском лесопарке Покровское-Стрешнево неподалёку от ЦСК ВМФ. Все спортсмены стартовали в порядке согласно набранным очкам в предыдущих четырёх видах военного пятиборья, в связи с чем у лидеров было преимущество.
Лучшими среди женщин стали представительницы ЦСКА. Стартовавшая второй с отставанием 14 секунд старший прапорщик Юлия Наумова финишировала с лучшим результатом (итоговое время – 14 минут 27 секунд). Её одноклубница прапорщик Евгения Аксёнова, которая первая вышла на старт, заняла второе место (14,42). Лейтенант Людмила Егорова, отставание которой на старте составляло 47 секунд, финишировала с третьим результатом, уступив Аксёновой одну секунду (14,43).
В кроссе среди мужчин лучшее время показал прапорщик вооружённых сил Белоруссии Павел Михнюк (25,27). Он стартовал под 19-м номером с отставанием от первого места в 7,17 секунды. Военный пятиборец ЦСКА старший лейтенант Сергей Алпатов, который вышел на старт кросса первым, показал результат 25,45, что позволило ему занять второе место. Другой представитель армейского клуба старший лейтенант Алексей Крылов, стартовавший вторым с отставанием от Алпатова в 1,17 секунды, замкнул тройку лидеров с итоговым временем 26,59.
– Безусловно, очень рад победе, – сказал после церемонии награждения абсолютный чемпион турнира Сергей Алпатов. – Признаюсь, что для меня на этих соревнованиях места кроме первого не было. Это не самоуверенность, просто я уже много лет соревнуюсь на различных турнирах и чемпионатах, поэтому могу судить о силе соперников. Если сравнивать нашу команду со сборными Австрии, Нидерландов или Сирии, принимавшими участие в турнире, то мы гораздо сильнее. Однако в августе в Австрии будет чемпионат мира, где будут команды Китая и Бразилии, а это значит, что попасть в тройку уже будет успехом.
MilPentBotsman- Международный турнир в Москве, объединивший лучших военных пятиборцев мира, стал не только крупным спортивным событием в столице России, но в очередной раз продемонстрировал свою значимость в укреплении военного сотрудничества между дружественными государствами, - сказал начальник Управления физической подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации полковник Олег Боцман во время закрытия турнира. - Подобные соревнования, проходящие под девизом CISM «Дружба через спорт», позволяют военнослужащим разных стран обмениваться ценнейшим опытом в области спорта и физического воспитания.