redstar.ru

A+ A A-

Минобороны России. Электронная приёмная.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Отвечает начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор ГОРЕМЫКИН

11-15-09-17ПРИМУТ ЛИ ИНОСТРАНЦА В КОНТРАКТНИКИ?
Мой родственник из Украины переехал в Россию, но российское гражданство пока не оформил. Он хочет служить в армии по контракту. Получится ли это у него? Имеют ли право иностранные граждане поступить на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации?

Право иностранного гражданина поступать на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации на воинские должности, для которых штатом предусмотрено воинское звание до сержанта (старшины), установлено статьёй 15 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и реализуется в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Отбор на военную службу по контракту иностранных граждан проводится в порядке, определённом Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.
Приём документов осуществляют пункты отбора на военную службу по контракту, расположенные на территории Российской Федерации.
Контракт о прохождении военной службы сроком на пять лет вправе заключить иностранный гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящийся на территории Российской Федерации и соответствующий требованиям военной службы по состоянию здоровья, профессионально-психологической пригодности и физической подготовленности. При этом такой кандидат должен владеть русским языком.
По истечении срока первого контракта иностранные граждане увольняются с военной службы.

ПОЛОЖЕН ЛИ УЧЕБНЫЙ ОТПУСК?
Служу по контракту в одной из частей ЗВО. Хочу получить высшее образование, но не знаю, удастся ли совмещать учёбу со службой. Хотелось бы в этой связи узнать, предоставляется ли военно­служащим по контракту, обучающимся в образовательных организациях, учебный отпуск для подготовки и сдачи зачётов и экзаменов в период учебной сессии?

Военнослужащим, непрерывно проходящим военную службу по контракту не менее 3 лет и поступившим в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам высшего и среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.
Правила реализации права военнослужащих на обучение в гражданских образовательных организациях по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. № 1155.
Право военнослужащего на учебный отпуск должно быть подтверждено справкой-вызовом, выданной образовательной организацией (п. 5 Правил).

 

Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, вы можете направить обращение, заполнив форму запроса в электронной приёмной на сайте Минобороны России (mil.ru).

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика