ЦСКА сыграл вничью с «Локомотивом» и позволил «Спартаку» сократить отрыв до минимума

Успех в выездном поединке Лиги чемпионов с «Базелем» подарил армейским болельщикам массу положительных и невероятных эмоций, но уже через четыре дня подопечные Виктора Гончаренко должны были открывать второй круг отечественной Премьер-лиги дерби с «Локомотивом». Что касается железнодорожников, то они дома в Лиге Европы неожиданно проиграли «Шерифу», да и на подготовку к столь серьёзному испытанию у них оставалось на два дня меньше. Так что лидеру турнирной таблицы предстояла непростая битва с желающим вернуть утраченные позиции ЦСКА.

Перед отчётной встречей красно-синие отставали от красно-зелёных на семь очков, на четыре балла их опережали сине-бело-голубые, а вот красно-белые уступали армейцам три очка. Накануне успеха в Санкт-Петербурге добился «Краснодар», обыграв «Тосно». Это позволило «быкам» подняться на третью строчку. Потому у дружины Виктора Гончаренко был дополнительный стимул биться с командой Юрия Сёмина, чтобы вернуться в тройку сильнейших.

Естественно, никто не хотел уступать в дерби, хотя у хозяев стадиона в Черкизове турнирное положение было куда выгоднее. В любом случае болельщиков, коих на трибунах «РЖД Арены» в этот день собралось не очень много – 19 015, ждало непримиримое и яркое сражение. Интересно, что наставники приняли нестандартные решения относительно некоторых позиций по составу. У ЦСКА появились нечасто выходящие на поле Набабкин и Хосонов, а у «Локо» с первых минут сыграли Рыбус и голкипер Коченков, коего наставник железнодорожников предпочёл Медведеву.

В целом игра шла на равных, но на 14-й минуте качественная комбинация удалась красно-зелёным. Фарфан и Антон Миранчук сыграли в стенку, и молодой полузащитник использовал шанс превратить в гол выход на ворота Акинфеева – 1:0. Гости пытались отыграться, на что им понадобилась почти четверть часа. На 28-й минуте блеснул мастерством Витинью, который и соорудил выход к владениям Коченкова. Получив в конечном итоге пас от Щенникова, бразилец хлёстким ударом не оставил шансов вратарю – 1:1. До перерыва могло ничего заметного не произойти, но ошибка обороны «Локо» повлияла на ход событий. Заброс Витинью в штрафную мог закончиться потерей, но Дзагоев при попустительстве защитников оставил мяч в пределах поля. Коченков обязан был выбить «снаряд» подальше, но промахнулся. Отскок подкараулил Натхо и без труда переправил мяч в пустые ворота – 1:2.

Таким исходом не были довольны оба соперника, но в целом результат вышел справедливым

LokoCSKA2ЦСКА закономерно рассчитывал на итоговый успех, но красно-синих подвела дисциплина. На 49-й минуте арбитр Сергей Карасёв за второе предупреждение удалил Хосонова. Все основания были, так что рефери поступил в соответствии с правилами. Естественно, армейцам стоило аккуратнее относиться к своим действиям, беречь ворота, но партнёров едва не подвёл Вернблум. Швед намеренно ударил локтем в лицо Алексея Миранчука, за что удостоился только жёлтой карточки, хотя судья должен был его удалить. Инцидент тут же спровоцировал потасовку, в том числе с участием тренеров обеих команд. Хорошо, что страсти удалось погасить. Только вот странно, что некрасивый поступок футболиста гостей кто-то защищал. Время таяло, а счёт не менялся. За 15 минут до конца Васин сфолил в своей штрафной, за что удостоился предупреждения с назначением 11-метрового, но Фернандеш пробил не очень здорово, а Акинфеев, здорово среагировав, отбил мяч. Но на 87-й минуте португалец всё-таки добился своего, использовав классную передачу от Антона Миранчука и выход один на один, – 2:2.

Конечно, таким исходом не были довольны оба соперника, но в целом результат вышел справедливым. Ничья оказалась в пользу «Спартака», который сократил отставание до одного балла от ЦСКА, до восьми от «Локомотива» и до пяти от «Зенита». Питерцы снова не смогли выиграть – поединок в Казани с «Рубином» завершился нулевой ничьей. Подопечные Роберто Манчини уже пять встреч не могут выиграть, а в четырёх подряд они не забивают.

Результаты остальных матчей 16-го тура. «Урал» – «Динамо» – 2:2, «Тосно» – «Краснодар» – 1:3, «Ахмат» – «Ростов» – 1:0, «СКА-Хабаровск» – «Арсенал» – 1:2, «Амкар» – «Анжи» – 1:2, «Рубин» – «Зенит» – 0:0, «Спартак» – «Уфа» – 3:1.