Санкт-петербургские армейцы теряют очки, а московские – навёрстывают упущенное

Совсем недавно представлялось, что беспроигрышная серия СКА, громящего по ходу этого сезона одного соперника за другим, может продлиться до окончания регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Настолько мощно выглядит коллектив Олега Знарка, что многие оппоненты выходят на лёд уже проигравшими. Однако достигнув отметки в 20 поединков без поражений, армейцы с берегов Невы внезапно допустили осечку, а затем и ещё одну…

Домашний матч против самой южной команды лиги – ХК «Сочи» – не предвещал беды для действующих обладателей Кубка Гагарина. Тем более что уже на 8-й минуте за спиной Дмитрия Шикина, защищавшего ворота гостей, загорелся красный фонарь. Это Сергей Плотников замкнул передачу Максима Карпова и реализовал большинство. После этого игра успокоилась, питерцы ослабили хватку в ожидании, что соперник выбросит белый флаг и сдастся на милость победителю. Да только сочинцы выступать мальчиками для битья не намеревались. И это заслуживает похвалы. Ключевым моментом стал второй период, когда команда Сергея Зубова переломила ход встречи и заставила хозяев действовать в несвойственной им манере догоняющих. Илья Хохлов и Евгений Лапенков вывели «Сочи» вперёд – 2:1. В третьем периоде Вячеслав Войнов сравнял счёт, но лишь для того, чтобы по истечении 20 секунд овертайма Шон Коллинз испортил настроение петербургским болельщикам. 2:3 – 21-й матч с начала сезона завершился для подопечных Олега Знарка поражением.
Спустя два дня СКА частично реабилитировался в родных стенах ледового дворца на проспекте Пятилеток. «Салават Юлаев» хоть и отличился первым, но противостоять натиску безоговорочного лидера регулярного сезона не мог. На шайбу финского форварда уфимцев Йонаса Кемппайнена хозяева ответили точными попаданиями Ярно Коскиранты и Павла Дацюка. В заключительном игровом отрезке Кемппайнен записал в свой актив ещё одну шайбу, но два Сергея – Плотников и Калинин – принесли успех хоккеистам города трёх революций – 4:2.

23 октября на домашнем льду ЦСКА ждёт в гости армейских коллег из Санкт-Петербурга

Следующий домашний поединок армейцы Санкт-Петербурга проводили против казанского «Ак Барса», и сценарий матча напоминал встречу с «Сочи», с той только разницей, что до самого конца второго периода ни одна из команд не могла поразить ворота. Лишь за 49 секунд до сирены на перерыв Владимир Ткачёв вывел вперёд гостей, на что всего спустя 32 секунды ответил точным броском Илья Ковальчук. В третьей 20-минутке оба клуба обменялись шайбами, и исход противостояния вновь решался в овертайме, где удача улыбнулась Ткачёву. «Ак Барс» после проигрыша столичному «Динамо» и ярославскому «Локомотиву» одержал важную для себя победу.

Впрочем, несмотря на два сбоя в работе своего игрового механизма, СКА по-прежнему может чувствовать себя очень комфортно. Отрыв от ближайшего преследователя – «Йокерита» из Хельсинки – составляет 15 очков. Чтобы достать команду из нашей Северной столицы, финскому клубу нужно выиграть пять матчей подряд (из-за особенностей календаря «Йокерит» на текущий момент провёл меньше всего игр в чемпионате). Однако нынешняя победная серия команды Юкки Ялонена уже насчитывает 14 матчей, и если питерцы продолжат вальяжно раздаривать очки, нас может ожидать куда более интересное развитие событий в сезоне, чем предполагалось. К тому же совсем близко к «Йокериту» и ЦСКА, который уверенно разобрался с «Автомобилистом» (3:2) в Екатеринбурге и «Трактором» (3:0) в Челябинске. Уральский отрезок чемпионата красно-синие завершат в среду игрой в Магнитогорске, после чего армейскую команду 23 октября ожидает принципиальный матч против СКА.