«Армейское дерби» осталось за Питером

Оцените материал
(3 голосов)

Победой СКА над ЦСКА со счётом 3:1 завершилось армейское дерби, прошедшее в Санкт-Петербурге. Героем матча стал форвард хозяев Артемий Панарин, набравший 3 результативных балла. К дублю в первом периоде нападающий сборной России приплюсовал результативную передачу на Андрея Кутейкина во второй двадцатиминутке. Единственную шайбу в составе москвичей забросил Михаил Науменков, которому ассистировал Александр Радулов. Кстати, для капитана ЦСКА это очко стало 61-м в нынешнем сезоне, что позволяет ему по-прежнему возглавлять гонку бомбардиров регулярного первенства КХЛ. Что же касается его команды, то, даже несмотря на поражение, ЦСКА сохранил за собой единоличное лидерство в чемпионате, опережая идущих вторыми питерцев на 7 очков (105 против 98), имея при этом одну игру в запасе.

Стоит ли лишний раз говорить, что у этого матча была приставка «супер»? Москва против Санкт-Петербурга. Радулов против Ковальчука. Вячеслав Быков против ЦСКА. Первая команда чемпионата против второй.
Подопечные Вячеслава Быкова показали, кто в доме хозяин, уже в самом начале матча: Панарин на 3-й минуте с лёту переправил шайбу, отскочившую от лицевого борта, в сетку ворот Галимова - 1:0. Практически сразу он мог оформить и дубль, но за вратаря гостей сыграла перекладина. И всё же на первый перерыв Артемий ушёл, имея в своём активе две заброшенные шайбы. Вторая шайба - следствие недисциплинированности гостей, которые только недозволенным приёмом смогли остановить выход Панарина один на один против Галимова. Буллит – и 2:0

Несмотря на поражение, ЦСКА сохранил за собой единоличное лидерство в чемпионате, опережая идущих вторыми питерцев на 7 очков (105 против 98), имея при этом одну игру в запасе.

После перерыва игроки ЦСКА смогли отыграть одну шайбу: Науменков послал её низом, а закрытый своими и чужими игроками Коскинен не смог вовремя среагировать на этот бросок - 2:1. Впрочем, такой счёт продержался недолго. Да Коста схватил две минуты за выброс шайбы за пределы площадки, и это большинство было реализовано Кутейкиным, который с ходу бросил впритирку с крестовиной - Галимов был бессилен, - 3:1.
Заключительный период ЦСКА начинал в большинстве - вместе с сиреной на второй перерыв у питерцев удалили Чудинова. Увы, это большинство не было реализовано, хотя моменты у ворот Коскинена возникали с завидной регулярностью: Да Коста, Энгквист, Немец и Зайцев имели возможность забросить вторую шайбу, но им немного не хватило удачи.
0115-01-15После матча главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов прокомментировал поражение от СКА.
- Хотел бы обратиться к прессе, - неожиданно для представителей СМИ начал пресс-конференцию рулевой москвичей. - Хотелось бы поменьше похвалы и слов о том, что ЦСКА улетел в небеса. У нас обновлённая команда, она не готова к такому. Я имею в виду настрой, уважение к такому сильному сопернику. Мы полностью провалили первый период, не смогли ничего противопоставить СКА. Многие игроки выпали. Не скрою, мы ждали этот матч. Случилось досадное поражение. Досадно проигрывать вторую игру в Питере подряд. Сегодня у нас не все вышли из окопов. Это меня беспокоит, - отметил специалист.
Квартальнов также признался, что не думает о том, чтобы удержать первое место в «регулярке».
 - Первое место - это здорово, но не кривя душой скажу, что не думаем об этом. Просто выходим на каждый матч и бьёмся за победу, - подытожил Квартальнов.
В свою очередь главный тренер СКА Вячеслав Быков отметил хорошую игру не только своих подопечных, но также и своей бывшей команды.
- Это была дуэль лидеров. Хочу отдать должное ЦСКА. Они серьёзно портили нам жизнь. Давление было во всех зонах. Мы не всегда с ним справлялись. Такие матчи показывают, что есть лидеры, есть команды, которые стремятся к лидерству. Сегодня на льду были игроки, которые хотят побеждать. Хочу похвалить нашу команду, но обольщаться мы не будем. В ближайшем будущем мы снова встречаемся с ЦСКА. Тем интереснее будет смотреть хоккей, - сказал специалист.
Напомним, что ближайший матч ЦСКА - СКА состоится в Москве через неделю, 22 января.

Другие материалы в этой категории: Компакт-новости »