С армейских спортплощадок

Оцените материал
(0 голосов)

Триумфаторы Соло

Российская команда из 15 военнослужащих-десантников стала абсолютным победителем 38-го чемпионата мира по парашютному спорту среди военнослужащих.
Российские десантники состязались в Индонезии, в очередной раз доказав миру, что они самые подготовленные военнослужащие в парашютном спорте.
Соревнования включали выполнение трёх упражнений: на точность приземления, групповая и одиночная акробатика. Индивидуальные и групповые прыжки, в том числе и на точность приземления, военнослужащие ВДВ выполняли с использованием парашютных систем типа «крыло».
В командном зачёте сборная Вооружённых Сил РФ стала победителем, завоевав 5 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Причём львиную долю наград принесли представительницы прекрасной половины.
Абсолютной чемпионкой соревнований стала многократная чемпионка мира по парашютному спорту, член сборной России старший прапорщик ВДВ Елена Лактионова. Она первенствовала в индивидуальных прыжках на точность приземления и в двоеборье.
Чемпионский титул в дисциплине «Одиночная точность приземления» завоевала мастер спорта международного класса прапорщик Евгения Фурман, серебряным призёром стала мастер спорта международного класса сержант Ольга Кравченко. Кроме этого, она заняла второе место в двоеборье. Нашей женской дружине не было равных в командном первенстве и групповой точности приземления.
Лучший результат в мужском турнире среди россиян продемонстрировал старший сержант Алексей Быков (ЗВО), он стал серебряным призёром в двоеборье. Отечественные спортсмены также стали третьими в командном первенстве.
В чемпионате мира принимали участие военнослужащие из Псковского и Ульяновского соединений, Центра физической подготовки и выживания ВДВ и ЦСКА. При подготовке к чемпионату каждый военнослужащий совершил более 500 прыжков с парашютом. Вся подготовка сборной России проходила на базе ВДВ под руководством старшего тренера подполковника Александра Иванова.
Российские десантники соревновались с 210 военнослужащими из 42 стран мира, из которых 152 участника были мужчинами, а 58 – женщинами.
38-й чемпионат мира проходил в Индонезии в городе Соло. Судейская коллегия формировалась из спортивных судей прибывающих делегаций, участвующих в соревновании.

ФУБХУХО снова нет равных

35-08-10-14В Самаре завершился чемпионат Вооружённых Сил РФ по офицерскому троеборью, ставший завершающим этапом Спартакиады Вооружённых Сил–2014.
Всего в чемпионате приняли участие 10 команд: Западного, Центрального, Южного и Восточного военных округов, ВМФ, Войск ВКО, ВДВ, РВСН и Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУБХУХО).
Согласно новым правилам, вступившим в силу с этого года, в чемпионате соревновались только действующие офицеры (в трёх возрастных группах – до 30 лет, до 40 лет и старше 40) из военных округов, родов войск и видов Вооружённых Сил. В отличие от предыдущих лет к соревнованиям не были допущены контрактники, прапорщики и курсанты. Тем самым был ограничен круг участников, а уровень подготовки и достигнутые результаты стали реальным показателем физической подготовки офицерского состава.
Первое место на чемпионате заняла команда ФУБХУХО, набравшая 21.666 баллов; 2-е место досталось команде Войск ВКО (20.938 баллов); «бронза» – у десантников (20.683).
По словам главного судьи соревнований Сергея Лемехова, класс участников в этом году вырос. Среди офицерского состава приняли участие 25 мастеров спорта, 22 кандидата в мастера спорта и 16 перворазрядников. То есть 80% состава участников уже достигли высоких спортивных результатов, а остальные 20% имеют массовые разряды. По итогам этого чемпионата 13 спортсменов показали результаты мастеров спорта Российской Федерации.

Покорители Болвана и Сокола

Команда ЮВО одержала победу на чемпионате ВС РФ по альпинизму. Представители ЮВО находились в лидерах с первого дня чемпионата. Младший сержант Владимир Краснов и рядовой Павел Свиязов показали хорошую скорость на первом этапе соревнований – лазании в связках. В задачу военнослужащих входили подъём по отвесному склону горы Болван, организация станции, спуск по этому же склону и продёргивание верёвки.
Не подвело мастерство военных альпинистов и в 12-часовом марафоне, проходившем на скальном участке горы Сокол. Всего судейской коллегией было проложено 24 маршрута разной протяжённости и сложности. Победители не искали лёгких путей и начали штурмовать высоту с одного из самых сложных участков.  «Белый треугольник» – так называется маршрут, который имеет категорию 4Б и включает несколько опасных участков. Несмотря на это, военнослужащим ЮВО удалось не только преодолеть маршрут без срывов, но и пройти его за рекордно короткое время – 2 часа 40 минут. За это младший сержант Владимир Краснов и рядовой Павел Свиязов получили дополнительные 0,2 балла. Всего за 12 часов южане покорили скалы Сокола 7 раз.
Второе место по праву досталось сержанту Михаилу Тайборину и Эльнуру Хайбулину из Центрального военного округа.
Замкнули тройку сильнейших курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.
Награждение и торжественная часть закрытия чемпионата прошла в Доме культуры Центра физкультурно-оздоровительной и специальной подготовки ЦСКА (г. Судак). Победители и призёры получили почётные грамоты и медали.