Версия для печати

Скороходы шагают по графику

Оцените материал
(0 голосов)

Четвёртый соревновательный день XIV чемпионата мира, проходящего сейчас в российской столице, открывался женским заходом на 20 км, в котором участвовали олимпийская чемпионка – 2012 Елена Лашманова, бронзовый призёр чемпионата мира – 2011 Анися Кирдяпкина и бронзовый призёр чемпионата Европы – 2010 Вера Соколова.

Как и на аналогичной дистанции у мужчин, со старта ряд спортсменок решил оторваться от основной группы. Наиболее успешно убежать от пелотона удалось чешке Анежке Драхотовой и итальянке Элизе Ригаудо. Впрочем, российское трио не форсировало события, дав покрасоваться соперницам во главе промежуточных протоколов до середины захода. На исходе 10-го километра Лашманова с Кирдяпкиной достали беглянок и стали уверенно наращивать превосходство.
Третья россиянка – Вера Соколова – до поры до времени держалась в тени. Пока Елена с Анисёй «скидывали» Ригаудо и Драхотову, Соколова тихой сапой перебралась с седьмого места на третье. Правда, этот рывок не прошёл бесследно для Веры – в пылу борьбы она, по мнению судей, переходила на бег, что правилами спортивной ходьбы строжайше запрещено, и к финальной части дистанции имела на своём счету две жёлтые карточки – два предупреждения. Третья – автоматически приводила бы к дисквалификации.
Тем временем за два километра до финиша олимпийская чемпионка взвинтила темп и за несколько сотен метров заметно оторвалась от Аниси Кирдяпкиной. Вопрос, кто станет чемпионкой мира, был закрыт. На стадионе Лашманова неожиданно для зрителей остановилась сразу на финишной черте, однако волонтёры успели ей подсказать, что нужно пройти ещё круг. Поскольку отрыв от соотечественницы был уже довольно ощутимым, эта секундная заминка никак не отразилась на итоговом результате. 21-летняя подопечная Виктора Михайловича Чёгина к своей олимпийской победе приплюсовала и «золото» чемпионата мира. Анися Кирдяпкина финишировала второй. «Бронза» должна была достаться Вере Соколовой, но судьи имели на этот счёт иное мнение – уже на беговой дорожке «Лужников» за несколько сотен метров до финиша ей показали красную карточку, и «бронза» досталась китаянке Лю Хон.
Итак, это второе «золото» российских легкоатлетов на домашнем чемпионате мира. Первая награда высшего достоинства также была завоёвана в спортивной ходьбе. Напомним, что 11 августа на 20-километровой дистанции у мужчин победил Александр Иванов. Таким образом, наши скороходы в Москве пока добились 100-процентного результата – две победы из двух возможных. Мужчинам осталось выявить сильнейшего на самой длинной дистанции – 50 км.
Третий соревновательный день, завершившийся в понедельник, ознаменовался двумя медалями наших спортсменов. Антонина Кривошапка стала третьей (49,78) в беге на 400 метров, повторив успех первенства мира в Тэгу двухлетней давности. «Золото» завоевала британка Кристин Охурогу (49,41), опередив по фотофинишу Аманту Монтшо из Ботсваны (49,41), а Сергей Шубенков вырвал историческую бронзовую медаль в забеге на 110 метров с барьерами (13,24), где уступил американцам Дэвиду Оливеру (13,00) и Райану Уилсону (13,13). Ещё ни разу до Шубенкова наши мужчины-барьеристы не поднимались на призовой пьедестал в этой легкоатлетической дисциплине.
Из других результатов отметим, что в беге на 100 м у женщин первенствовала Шелли-Энн Фрэзер-Прайс с Ямайки с результатом 10,71 секунды. «Серебро» завоевала Муриэль Ауре из Кот-д’Ивуара (10,93), «бронзу» – американка Кармелита Джетер (10,94).
В метании молота у мужчин не было равных поляку Павелу Файдеку, показавшему лучший результат мирового сезона  (81,97 м). В призовую тройку также вошли венгр Крижтиан Парш (80,30) и чех Лукаш Мелих (79,36). Россиянин Сергей Литвинов занял 11-е место (75,90).
«Золото» в секторе для прыжков с шестом выиграл немец Хольцдеппе, взявший с первой попытки довольно скромную высоту 5,89 м. Потративший три попытки олимпийский чемпион француз Рено Лавиллени (5,89) остался с «серебром», «бронза» – у ещё одного немца Бьорна Отто (5,82). Наш Сергей Кучеряну – восьмой (5,65).
В толкании ядра титул чемпионки мира защитила новозеландка Валери Адамс (20,88 м). «Серебро» в последней попытке обеспечила себе немка Кристина Шванитц (20,41), «бронзой» довольствовалась китаянка Гон Лицзяо (19,95). Россиянки Евгения Колодко (19,81) и Ирина Тарасова (18,37) заняли пятое и седьмое места соответственно.
По состоянию на вторник (до вечерней программы) россияне вышли на второе место в общекомандном зачёте – два «золота», «серебро» и две «бронзы». Лидируют американцы (3-2-1), на третьем месте Ямайка (2-0-1), четвёртые – британцы (2-0-0).

На снимке: слева направо – Анися КИРДЯПКИНА и Елена ЛАШМАНОВА.