Вот так бы год назад

Оцените материал
(1 Голосовать)

В Будапеште завершился чемпионат мира по фехтованию, на котором было разыграно 12 комплектов наград. Сборная России впервые за 11 лет победила в общекомандном зачёте, завоевав 11 медалей – три золотые, пять серебряных и три бронзовые.

Вторыми стали итальянцы (3-0-3), третьими – украинцы (2-1-1), четвёртыми – эстонцы (2-0-0), пятыми – американцы (1-1-1). По общему числу наград лучшие – Россия (11), Италия (6) и Украина (4).
В 10 олимпийских дисциплинах (по правилам ротации без мужской командной сабли и женской командной рапиры) первый результат также у наших соотечественников (2-5-2), опередивших украинцев (2-1-1) и итальянцев (2-0-3).
Самым успешным в составе нашей сборной стал саблист Вениамин Решетников, завоевавший два «золота» – в личном первенстве и командных соревнованиях вместе с Николаем Ковалёвым, Алексеем Якименко и Камилем Ибрагимовым.
В командном турнире шпажисток первенствовали Анна Сивкова, Виолетта Колобова, Яна Зверева и Татьяна Андрюшина.
«Серебро» выиграли саблисты Николай Ковалёв (первый раз за долгое время в финале индивидуального турнира сошлись два наших соотечественника) и Екатерина Дьяченко, рапирист Артур Ахматхузин, шпажистка Анна Сивкова в личном первенстве, а в командном турнире саблисток вторыми стали Екатерина Дьяченко, Яна Егорян, Юлия Гаврилова и Дина Галиакбарова.
Бронзовые награды выиграли шпажист Павел Сухов, рапиристка Инна Дериглазова в индивидуальном турнире, а также команда рапиристок Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Диана Яковлева, Юлия Бирюкова.
Одним из самых значимых в Будапеште был успех женской сборной шпажисток. Выиграв командный турнир, наши девушки повторили успех десятилетней давности. В финале россиянки со счётом 34:28 победили сборную Китая, которая завоевала «золото» в этом виде на Олимпиаде в Лондоне. Вообще, в шпаге в последние годы наши соотечественники долгое время не могли похвастать достойными результатами. В последний раз российские шпажистки брали «золото» в командных соревнованиях на чемпионате мира в 2003 году в Гаване, после этого одержали верх на Олимпиаде в Афинах – из того состава на дорожке до сих пор фехтует Анна Сивкова. Наконец, в 2007 году на чемпионате мира в Санкт-Петербурге россиянки выиграли «серебро», а после этого начался кризис.
Год назад в Лондоне наши шпажистки дошли до полуфинала, в котором встречались с китаянками. По ходу упорного поединка сборная России вела, но одолеть представительниц Поднебесной так и не смогла. Более того, китаянки, проигрывавшие нам почти всё полуфинальное сражение и спасшиеся только в концовке, стали олимпийскими чемпионками, а мы в утешительном финале, проиграв американкам, вообще остались без наград.
Самым драматичным на завершившемся чемпионате мира стал финал женской командной сабли. Даже несмотря на отсутствие в составе многолетнего лидера Софьи Великой, ушедшей в декретный отпуск, россиянки вели в решающей встрече против украинок – 38:30. Но фехтовавшая в последней паре Екатерина Дьяченко получила травму, и вышедшая на замену Дина Галиакбарова не смогла противостоять олимпийской чемпионке Ольге Харлан, сделавшей невозможное и фактически в одиночку приведшей свою команду к победе, – 45:44.
Если сравнивать результаты чемпионата мира – 2013 и Олимпийских игр – 2012, то наши фехтовальщики сделали большой шаг вперёд. Тогда, в Лондоне, в активе сборной России было всего три медали – ни одной золотой, две серебряные и одна бронзовая.
Следующий чемпионат мира пройдёт в августе 2014 года в столице Болгарии Софии.

На снимке: слева направо – серебряный призёр